Медиакарта
18:18 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ведёт дорога памяти

11:46 | 20 февраля 2020

Церемония вручения юбилейных медалей ветеранам состоялась на прошлой неделе и в Байкалово.

На праздничное торжество, которое проходило в стенах Байкаловской школы, съехались виновники события из соседних поселений – Булашовского, Кутарбитского, Дегтярёвского, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, ветераны-пограничники Байкалово, представители администрации Тобольского района.

Праздник начался с военизированной эстафеты, участниками которой стали учащиеся специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Спартанец». Юных кадетов ждало несколько этапов: они разбирали и собирали автомат и пистолет, надевали на время общевоинский защитный комплект, демонстрировали при этом силу, ловкость и мастерство. Плох тот солдат, который не сможет приготовить для себя обед. Поэтому ребята должны были показать также навыки по сборке и разборке мясорубки и … почистить картошку. За действиями будущих защитников Отечества наблюдали не только гости, но и ветераны погранвойск. Активно поддерживали ребят, подбадривали аплодисментами и возгласами зрители. Победители эстафеты получили сувениры из рук бывших пограничников. Но для ребят было большой радостью сфотографироваться на память с главными героями праздника.

…Литературно-музыкальная композиция, подготовленная учащимися и педагогами Байкаловской школы и танцевальным коллективом «Азарт» сельского ДК, не оставила никого равнодушными. Вручая юбилейные медали виновникам торжества, исполняющий обязанности главы Тобольского района Марат Бакиев поблагодарил поколение победителей за подвиг во имя жизни, который они совершили в годы суровых испытаний. Обращаясь к юной смене, он подчеркнул важность преемственности традиций, сохранения исторической памяти поколениями. В атмосферу праздника внесли яркие нотки своими выступлениями артисты Тобольского районного центра культуры.

Праздничные мероприятия, посвящённые юбилейной дате Победы, продолжаются. Хочется пожелать ветеранам здоровья, долголетия и от имени потомков поблагодарить их за ратный подвиг и доблестный труд.

Автор: Юрий Зевакин, культорганизатор Байкаловского СДК