Медиакарта
4:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капканы транзитной дороги

21:10 | 21 февраля 2020

Региональная дорога Ялуторовск - Ярково постоянно фигурирует в сводках дорожно-транспортных происшествий. Аварии здесь происходят каждую неделю.

Смертельная статистика. Именно это стало поводом для проведения акции «Трассы без ДТП». Сотрудники ГИБДД из Ялуторовска, Тобольска и Ярково встретились на границе районов возле поворота на Староалександровку. Инспекторы останавливали проезжающий транспорт, беседовали с водителями, раздавали памятки со списком опасных участков трассы. Баннер с названием акции развернули ученики староалександровской школы. Учитель ОБЖ Иван Филимонов рассказал, что его воспитанники часто участвуют в подобных акциях. На базе учебного заведения есть агитбригада, которая колесит по району, участвует в конкурсах и занимает призовые места. Сейчас занятия по ПДД посещают 15 человек.

Микроавтобус дорожных рабочих, припаркованный на обочине, превратился в стенд, на котором разместили основные правила поведения на трассе и статистику ГИБДД. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Оксана Ахтырская рассказала, что за последние два года на ялуторовском участке дороги погибли девять человек, а на ярковском только за 2019-й произошло семь аварий, унёсших две жизни.

Конечно же, эта ситуация беспокоит как госавтоинспекцию, так и представителей власти, которые также приняли участие в акции. Любой водитель мог обратиться к ним с вопросами. Как пояснил заместитель главы Ялуторовского района Андрей Андреев, безопасность на дороге зависит от самих водителей. Что же касается обстановки на трассе, то местные власти делают всё необходимое для повышения безопасности водителей и пассажиров. Нареканий к работе дорожников нет, снег расчищается вовремя, все огрехи полотна устраняются в кратчайшие сроки.

Слепые повороты. Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела ГИБДД МО МВД «Ялуторовский» Алексей Пирков, со стороны Ялуторовска особое внимание водители должны уделять 37 и 38 километрам дороги. Там расположен непростой поворот, на котором раньше был очаг аварийности, но благодаря профилактике и установке дополнительных дорожных элементов количество ДТП здесь снизилось.

Ещё один опасный фактор – близость сельхозугодий к кромке дороги. Порой аграрии распахивают поля по максимуму, не оставляя и пяди ровной твёрдой поверхности вдоль трасс. При съезде авто с полотна это приводит к его неминуемому опрокидыванию. Нельзя забывать и о проездах вдоль населённых пунктов. Здесь необходимо всегда снижать скорость, ведь на дороге в любой момент может оказаться пешеход. Алексей Витальевич также добавил, что, несмотря на устрашающий вид большегрузов, чаще правила нарушают водители легковушек.

С этим заявлением согласился и начальник ОГИБДД «Тобольский» Влас Черноволенко, подчеркнув, что большинство ДТП совершает транзитный транспорт. В основном это водители, спешащие на работу на север или обратно. Пик обычно наблюдается во время перевахтовок в начале и середине месяца, а также в июне и августе в сезон отпусков. Влас Иванович также отметил, что нынешняя трасса во многом совпадает со старой дорогой с большим количеством «слепых» поворотов, которые и служат причиной пугающей статистики.

Не гоняйте! Водители отнеслись к акции с пониманием. Многие оставили на плакатах свои пожелания другим водителям. Василий Иванюк из Ивановки написал: «Молодёжь, не валяйте дурака, соблюдайте скорость». Мужчина часто ездит по ярковской дороге и претензий к её качеству у него нет. А главной причиной аварий он считает превышение скоростного режима жителями северных регионов. Это подтверждается и статистикой. Также к ДТП на этой дороге приводят выезд на встречную полосу и неблагоприятные метеоусловия. Сотрудники ГИБДД и водители сошлись во мнении, что на многих участках трассы необходимо ограничить скорость. В ближайшее время в федеральное дорожное агентство «Росавтодор» будет направлено соответствующее предложение.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/