Медиакарта
15:49 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

От Советского Информбюро

Из оперативной сводки за 29 февраля

В течение 29 февраля на Псковском направлении наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 250 населенных пунктов, в том числе Погорелка (10 километров севернее Пскова), Подлипье, Подбородье, Лопатово, Кутузово, Лопатиха, Тешково, Верхний Мост, Оснюги, Климова, Малькова, Малая Пустынка, Брагино, Выбор, Копылово и железнодорожная станция Долгорепица.

Северо-западнее Новосокольники наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Калининской области городом Новоржев, а также с боями заняли более 60 других населенных пунктов, в том числе Соболицы, Осинкина, Анашкина, Булахово, Бородино, Бараново, Дёмина-Горка, Девичье.

Южнее города Кривой Рог наши войска вели успешные наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Днепропетровской области городом Широкое, городом Ингулец, а также с боями заняли более 70 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пун кты Новосёловка, Дар-Радевичи, Новокурская, Шестерня, Николаевка, Высокополье, Нововознесенское, Ивановка, Беляевка, Дудкино и железнодорожная станция Высокополье.

На других участках фронта - поиски разведчиков.

В течение 28 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 25 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 36 самолетов противника.

Ответим на приказ вождя

стахановской работой в тылу!

Обязательство мишинцев

На общем собрании колхозников сельхозартели имени Молотова, Мишинского сельсовета, был обсужден приказ Верховного Главнокомандующего товарища Сталина к 26-й годовщине Красной Армии.

На собрании было отмечено, что до сих пор подготовка к весеннему севу в колхозе проходит медленно. Ремонт сельхозинвентаря проведен не полностью. Так, из 18 плугов отремонтировано только 9, из 6 сеялок - 4. Колхозу недостает к плану 200 центнеров семян.

В ответ на призыв вождя к новому напряжению сил для завоевания победы над ненавистным врагом, колхозники решили закончить ремонт сельхозинвентаря в ближайшие дни, изыскать все недостающие семена на месте. С целью обмена государству на семена они из своих личных хозяйств подписали 1 525 литров молока и более 600 штук яиц. Подписка сельхозпродуктов для приобретения семенного материала продолжается. Кроме того, колхозники провели снегозадержание на площади 81 гектар, вывезли на поля 1 500 возов навоза.

К. Букаринов,

председатель Мишинского сельсовета

Автор: Газета «Коммуна» № 10 2 марта 1944 г.