Медиакарта
8:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас! Весна оправдывает глупости. Чтобы плодоносить, надо расцвести, и нельзя расцвести, не распустившись.

Кто-то из великих сказал, что если ты перестал творить глупости - это уже старость.

Зажить, прожить, одолжить и отложить

По данным Тюменьстата, Тюменская область находится на шестом месте в России по уровню заработной платы. Так, в 2019 году средняя заработная плата воспитателей детских садов составила 42 323 рубля. Самый высокий показатель у воспитателей Уватского района - 49 305 рублей. Учителя школ зарабатывают 46 670 рублей, в Уватском районе - 53 112. Работа социальных педагогов оценивается в 47 066 рублей, преподавателей и мастеров ПТУ и колледжей - 47 351 рубль.

Педагоги дополнительного образования получают 48 995 тысяч, в Уватском районе - 55 166 рублей. Заработная плата преподавателей вузов составляет 92 514 рублей.

Высокие зарплаты в Тюменской области у сварщиков и водителей. Так, в среднем, сварщик зарабатывает 70 тысяч, электросварщик - 50, водители - 35 тысяч рублей.

Разнорабочие в регионе имеют заработную плату больше, чем у юристов и бухгалтеров. Труд разнорабочих оценивается в 30 тысяч рублей.

Согласно отчету Тюменьстата зарплата медицинских работников в Тюменской области такова: врач - 90 843 рубля, медицинская сестра - 45 915, санитарка - 44 520 рублей.

Говорите и думайте тише

Есть у вас деньги, или нет у вас денег - в лапах мошенников может оказаться любой. Как мошенники узнают о нас? Кто не знает «фокус»: стоит только «забить» в поисковик название какой-то вещи или услуги, как на ваш компьютер посыплется связанная с этим запросом реклама.

Что это, совпадение, паранойя? Или многочисленные гаджеты действительно слышат то, что мы говорим и при малейшей зацепке готовы выложить нам пакеты предложений товаров и услуг, которые нас могут заинтересовать?

Если экран вашего телефона не светится, это не значит, что он выключен, он отключится, только когда вы достанете из него аккумулятор, точнее все аккумуляторы. При этом теоретически любая умная техника, подключенная к интернету, в которой есть микрофон и камера, способна нас слышать, никаких технических сложностей в этом нет. С компьютерами, автоматически рассылающими нам рекламу, исходя из наших же запросов всё еще проще. Серверы и программы анализа обрабатывают данные и дают результат в виде готовых предложений - что нам потенциально может понадобиться, что мы могли бы в итоге купить.

Если есть желание, чтобы проверить «слуховую реакцию» телефонов на сообщения извне, можно провести эксперимент: положить в абсолютно пустую, непрослушиваемую комнату смартфон, и в течение нескольких часов или даже дней произносить три-четыре ключевых слова - предположим, «путевка», «акваланг», «билеты». Дальше попробуйте интерпретировать результаты, используя известные поисковые системы на этом смартфоне. Выводы сделайте сами.

Будущее за матронимами?

За январь 2020 года в Уватском районе родились 18 детей и умерли 18 человек. Заключили брак 6 пар, развелись - 5. Три человека переменили имя.

В России набирают популярность матронимы - женские варианты отчеств. Согласно Семейному кодексу отчество присваивается ребенку по отцу. Если в графе «отец» стоит прочерк - маму новорожденного просят образовать отчество от любого мужского имени.

Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» ребенка нельзя называть каким-то оскорбительным именем, присваивать ему имя, состоящее из числительных, знаков или из каких-то нецензурных слов. Когда мы говорим о матери-одиночке, которую зовут, например, Наташа, и она хочет, чтобы было отчество Натальевна или Натальевич, она может прийти в ЗАГС и сказать, что отца звали Наталий, то есть в графе «отец» будет стоять прочерк, но при этом отчество будет следовать по имени Наталий.

Весна шагает быстрыми шагами!

Гидрометцентр сообщает, что через пару недель в Европейскую часть России придет весна. Начинаем потихоньку выдыхать зиму и вдыхать приближающуюся весну.

24 февраля стартовала масленичная неделя и продлится до 1 марта, дня наступления календарной весны. По народному поверью, если на Масленицу холодно, морозно и дождливо - весной будет хорошая погода; резко ударили морозы в масленичную неделю - лето будет без засухи; много сосулек - примета богатого урожая; дождливая погода - грибы уродятся. Блины хорошо получаются - к процветанию и благополучию, плохо - к неприятностям и трудностям.

Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

Автор: Лариса ФИЛАТОВА