Медиакарта
1:46 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С успехом освоила неженскую профессию

10:00 | 27 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Елена Бертрам 23 года трудится шлифовщицей мебельного цеха Упоровской фабрики. Профессия не из лёгких и совсем не женская, но работница легко справляется, все операции выполняет ловко и профессионально.

Начинала свою трудовую жизнь Елена штукатуром-маляром в Упоровской ПМК «Межколхозстрой». Эту специальность получила после окончания Ишимского профессионального училища. «Так и работала бы по приобретённой смолоду профессии, – говорит Елена Александровна, – но вскоре предприятие закрылось, и пришлось самой искать место применения умений и навыков». Вместе с напарницей нашли подработку – нужен был ремонт кабинетов на мебельной. После того, как заказ был выполнен, предложили остаться здесь уже в числе штатных сотрудников. Первое время трудилась на заготовке деталей для мебели, через год перевели шлифовщицей.

Три месяца была учеником, привыкала недолго. Быстро освоила все тонкости, понравилось. Сейчас бригада шлифует очередную партию деталей. От шлифовщиц они перейдут к сборщикам, затем – к малярам, далее – к упаковщикам. И вот готовая продукция – в мебельных магазинах Тюменской области и за её пределами. Елена Александровна с гордостью рассказывает о том, что упоровская мебель (шкафы, кровати, стулья, скамьи) пользуется большим спросом у покупателей, что говорит о высоком качестве. И во всём этом есть частичка и её труда. 

«Работа нелёгкая, требует особого внимания и сосредоточенности, но менять ничего не собираюсь. Привыкла уже, опыт помогает, от 3-го доросла до 6-го разряда, да и коллектив у нас дружный», – говорит Елена Бертрам.

Руководство характеризует специалиста с самой лучшей стороны. «Трудолюбивая, старательная, надёжная», – так отзывается о ней начальник цеха Игорь Калинин. За добросовестный труд Елена Александровна в январе этого года награждена благодарственным письмом и денежной премией в связи с празднованием 40-летнего юбилея предприятия.

После трудового дня женщину ждут домашние дела. Но в первую очередь, нужно уделить внимание детям. Елена – многодетная мама. Старший сын – студент последнего курса Государственного аграрного университета Северного Зауралья – получает специальность инженера-механика, средний учится в пятом классе, младший – во втором. И мама для них – пример трудолюбия и ответственности.

Фото автора.

Автор:  Лидия СОСНИНА.