Медиакарта
11:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Участвовала в боях на Курской дуге Она оставила добрый след на упоровской земле

10:00 | 27 февраля 2020
Источник: Знамя правды

Имя Веры Филипповны Киёвой занесено в Книгу Почёта «Золотой фонд педагогов Упоровского района».

Её малая родина – старинное сибирское село Суерка. В 1940 году девушка окончила Упоровскую среднюю школу (в Суерке была только семилетка) и поступила в Тюменский пединститут. Радовалась, что мечта стать сельским учителем воплощается в жизнь. Но вмешалась война. После первого курса вернулась домой и пообещала себе, что позднее обязательно окончит обучение. До августа 42-го работала в Суерской школе, обучая местных ребятишек и детдомовских детей из блокадного Ленинграда.

Комсомолка не могла спокойно жить, пока Родина находилась в опасности, и записалась в Новосибирскую школу радистов. Получив специальность телефониста-телеграфиста, в 1942-м была зачислена в батальон аэродромного обслуживания. Участница боёв на Курской дуге Вера Киёва весну 45-го встретила в Орле. После войны вернулась домой. Заочно получила высшее образование по специальности «учитель русского языка и литературы». 4 года трудилась методистом РОНО. Но всегда мечтала учить детей, работать в школе. Вскоре молодой педагог добивается перевода в Буньковскую школу. Там она работала учителем и заместителем директора по воспитательной работе. Много лет руководила районным методобъединением языковедов. Высокий профессионализм, творчество и энтузиазм отличали педагога на протяжении всей деятельности.

Она проработала учителем 34 года до ухода в 1977 году на заслуженный отдых. Об уважении к ней говорит то, что Вера Филипповна не раз избиралась депутатом местного совета, была председателем женсовета.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями: Жукова, «60 лет Курской битвы», к юбилеям Победы, «За доблестный труд», «Ветеран труда», почётными грамотами местного, районного, областного уровней. Ей присвоено звание «Отличник народного образования РСФСР».

Родилась В. Ф. Киёва 30 сентября 1922 года. До конца своих дней она помогала людям, была щедрой на добрые дела и советы. Умерла в марте 2010-го на 88 году жизни. Судьбой ей было предначертано прожить большую прекрасную жизнь и оставить на земле добрый след в памяти своих учеников и всех односельчан».

Фото из архива редакции.

Автор: Из Книги Почёта «Золотой фонд педагогов Упоровского района». К