Медиакарта
0:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территория развивается стабильно Масальцы обсудили жизнь своего поселения

10:00 | 27 февраля 2020
Источник: Знамя правды

В сельских поселениях  района наступила пора ежегодных сходов граждан. Их череду традиционно первыми начали видоновцы. 20 февраля жители поселения собрались в сельском Доме культуры. На встречу с ними приехали глава района Леонид Сауков и руководители районных служб и ведомств. Было многолюдно.

В этом году в рамках празднования 75-летия Великой Победы в программу народных собраний включены торжественные награждения ветеранов войны и тружеников тыла  юбилейными медалями.

В праздничной обстановке с участием разных поколений состоялась церемония чествования масальцев, которые в годы суровых испытаний выдержали все тяготы военного лихолетья и не покладая рук трудились на полях и фермах. Леонид Сауков вручил юбилейные медали Ивану Прохоровичу Селиванову, Елизавете Никифоровне Ивановой и Ананию Никифоровичу Фёдорову. Присутствующими с трепетом была воспринята информация об издании Книги памяти «Солдаты Великой Победы», куда включены имена жителей и Видоновского сельского поселения – участников Великой Отечественной войны. Торжество сопровождалось тематической музыкальной композицией, представленной работниками учреждений культуры.

С отчётом о проделанной работе в 2019 году перед односельчанами выступила глава Видоновского сельского поселения Людмила Тумашова. Она подробно проанализировала итоги социально-экономического развития территории. В целом показатели стабильные. Наиболее тревожная ситуация складывается по рождаемости, естественная убыль населения продолжается. Но, как отметила Людмила Емельяновна, надежду на увеличение количества новорождённых жителей в будущем вселяют предпринятые государством меры по социальной поддержке семей с детьми.

На территории поселения функционируют все социальные учреждения. Масальцы активно участвуют в творческих, спортивных мероприятиях разных уровней. Многое делается в части благоустройства населённых пунктов. Местные проекты, инициативы активно поддерживаются ЗАО «Нива-Агро» и лично генеральным директором предприятия Александром Яковлевым. В ходе своего выступления глава поселения подчеркнула, что только общими усилиями власти и населения можно решить большинство задач, касающихся развития территории.

О криминогенной ситуации на территории поселения сообщил участковый уполномоченный полиции Иван Елисеев.

По его словам, за прошлый год совершено 12 преступлений против собственности граждан, 7 – против жизни и здоровья граждан, 4 – против половой неприкосновенности.

Все они раскрыты, виновные привлечены к уголовной ответственности. Несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте, в настоящее время нет. Осуждённые подростки находятся в местах лишения свободы. Иван Михайлович обратил внимание односельчан на изменение законодательства. «Лицам, имеющим в личном пользовании газовое и огнестрельное оружие, необходимо своевременно его перерегистрировать. Нарушение сроков рассматривается как незаконное хранение и влечёт применение санкций вплоть до конфискации оружия», – сказал полицейский.

На сходе граждан о социально-экономической ситуации в районе проинформировал Леонид Сауков. Он подробно рассказал о достижениях 2019 года, назвал задачи, которые предстоит решить в ближайшие годы.

В ходе своего выступления Леонид Николаевич отметил, что Видоновское сельское поселение по сравнению с другими территориями демонстрирует лучшие показатели по развитию личных подсобных хозяйств: минимальное сокращение количества ЛПХ, 100-процентный показатель искусственного осеменения коров,12 процентов от общего поголовья составляет заражённость скота лейкозом. 

В целом территория имеет ряд особенностей. Так, масальский спортзал – единственный в районе, который занесён в национальный реестр спортивных сооружений. На его ремонт в прошлом году израсходовано 2,5 миллиона рублей. Во всех населённых пунктах есть газопровод, дороги с твёрдым покрытием, ФАПы. В д. Видоновой в прошлом году после капитального ремонта открыли сельский клуб.

На областном уровне пообещали заасфальтировать дорогу до д. Марковой, если не в 2020-м, то в 2021 году. Кроме того, в этой деревне муниципальный участок дорожного полотна до ФАПа нынче сделают в твёрдом исполнении. Планируется построить автостоянку около Масальской средней школы со стороны улицы Шоссейной. В плане ремонтов многоквартирных домов в 2020 году есть три масальских жилых здания. Павильон чистой воды установят в п. Дубровном.

На собрании выступили начальник отдела социальной защиты населения Любовь Зоммер, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кирилл Смагин, генеральный директор ЗАО «Нива-Агро» Александр Яковлев и главный врач областной больницы № 12 Николай Сипачёв, который рассказал о переменах в работе учреждений здравоохранения. Он заметил, что диспансеризация обязательна для всех возрастов. В больнице работает кабинет раннего выявления заболеваний. Николай Вячеславович объяснил, что такое неотложная помощь (оказывается в течение двух часов с момента обращения больного), почему невозможно обеспечить плановый приём без отсрочки, почему сохраняется очерёдность на компьютерную томографию. Для пациентов с подозрением на злокачественное новообразование создан «зелёный коридор»,  когда обследования проводятся в течение семи дней. Если возникают трудности с получением медицинской услуги, то стоит обратиться в администрацию учреждения или позвонить по телефонам горячей линии.

Фото автора.

Автор: Светлана АЛЕКСАНДРОВА.