Медиакарта
1:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В день родного языка

08:00 | 28 февраля 2020
Источник: Призыв

Родной язык мы слышим с рождения от самых близких – в колыбельных, сказках. Он соединяет нас с предками и даёт нам их силу. Без знания родного языка немыслимо сохранение традиционного уклада жизни, духовной культуры народа.
Уроки и классные часы на эту тему прошли 21 февраля в школах района. Взрослые с детьми ещё раз обратили внимание на важность лингвистического разнообразия и ценность каждого языка и диалекта.
Так, в гости к ученикам 2 «В» класса Юргинской школы пришла краевед Наталья Михайловна Пыжова. Она рассказала об истории распространения русского языка за Уралом, познакомила с сибирскими говорами, просторечиями, устаревшими словами. Представила ишимский краеведческий альманах Геннадия Крамора «Коркинская слобода».
Новотаповские школьники отвечали на вопросы викторины «Языки народов мира», читали наизусть стихотворения известных поэтов. Отгадывали загадки, составляли пословицы и уточняли их значение, проговаривали скороговорки. В качестве подведения итогов дня ученики выпустили школьную газету.
Кроме этого, ученица Северо-Плетнёвской школы Азалия Сырлыбаева приняла участие во всероссийской акции «Родные языки России». Видеозапись, на которой девочка читает на башкирском и русском языках отрывок стихотворения Мустая Карима «О берёзовом листе», была размещена в социальных сетях.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото из архива ЮСОШ