Медиакарта
18:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять за неравнодушие

10:52 | 27 февраля 2020

Три года подряд дума надцынского сельского поселения участвует в конкурсе представительных органов муниципальных образований. Организуя эти состязания, в Тюменской областной думе задаются целью выявить на местах лучший опыт работы представительных органов и конструктивного взаимодействия депутатов с жителями своих округов.

В свою очередь конкурсанты перенимают успешный опыт у своих коллег, немаловажно и то, что победы в этом конкурсе приносят деньги. Таким образом, Надцынская дума вкупе за все годы заработала чуть меньше полумиллиона рублей. К примеру, в 2019-м сельчане в качестве вознаграждения выручили двести тысяч рублей. Что-то глобальное, конечно, за такую сумму не решишь, но полезное для общества применение им можно найти. В нашем случае была частично оказана помощь в обновлении изгороди татарского кладбища: приобретён металлический профиль и столбы. А деревянный штакетник местное татарское население приобрело своими силами.

На эти же средства проведена вырубка сорного кустарника в посёлке, а также куплен триммер для скашивания травы на улицах. А когда в первый раз выиграли такую же сумму, то направили её на обустройство уличного освещения.

Мы обратились к председателю Надцынского сельского поселения Светлане Смоляковой (на снимке), дабы узнать секрет успешности. Хотя особой тайны в этом нет: люди радеют за посёлок, реально занимаются делом.

– Наша дума принимала участие в конкурсе среди представительных органов Тобольского района в 2018, 2019, 2020 годах. На этом уровне сумма вознаграждения – 50 тысяч рублей, – уточняет председатель. – Подавали заявку на участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований Тюменской области — в 2018 и 2019 годах — выиграли по 200 тысяч рублей. В 2020 году все документы уже отправлены, ждём результатов.

Презентуя свою работу на конкурсах, думцы в каждом случае постарались оформить материал так, чтобы наглядно было видно, как устроена дума, в решении каких проблем выступает инициатором, какие вопросы решаются совместно с главой сельского поселения и организациями бюджетной сферы, действующими в посёлке. Тесное сотрудничество поддерживается с советом ветеранов. А ещё надцынцы люди творческие и лишь условиями конкурса не ограничивают себя. Председатель отмечает:

– Допустим, помимо требуемых для конкурса документов наши депутаты в этом году подготовили презентацию, посвящённую 75-летию Победы. В ней рассказано о наших земляках, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу. В подготовке презентации очень постаралась наш секретарь, сельский библиотекарь Сания Агафурова. Такой творческий подход, наверное, тоже играет роль в том, что жюри ставит нам высокие оценки.

Подспорье. Светлана Смолякова председательствует пять лет, а постоянное её место работы в детском садике при Надцынской школе. Она старший воспитатель (до всех реорганизаций в образовании – это была должность заведующего). Такая работа – хорошее подспорье и в депутатской деятельности. В общении с детьми и их родителями все новости из жизни посёлка получаешь, можно сказать, из первых уст.

Поселковый детский садик посещают двадцать пять детей, из них четырнадцать находятся здесь полный день, а остальные ещё малыши, которых мамочки приводят на два-три часа.

– Эта зима у нас проходит спокойно, даже на карантин не закрывались, – рассказывает старший воспитатель. – Вообще, мне кажется, в эту зиму и посещаемость хорошая, и дети практически все чувствуют себя бодро, в феврале у нас болел только один ребёнок. Вот в эти дни уже готовимся отмечать 8 марта.

– Как удаётся совмещать работу воспитателя с общественной деятельностью?

– Она мне не мешает, а только помогает, – говорит Светлана Смолякова. – Те же родители, приведя своих детей, имеют возможность обратиться ко мне с каким-то воп-росом, который можно решить в рамках депутатских полномочий.

Нужен мост. В 2019 году думой Надцынского сельского поселения было проведено десять заседаний, принято двенадцать нормативных правовых актов. Проведено пять заседаний комиссий, на которых рассмотрено 14 вопросов. Активно обсуждаются обращения земляков. За прошедший период от них поступило 78 обращений, из них 56 имели положительный результат. Регулярны приёмы избирателей по личным вопросам. В принятии решений депутаты обязательно учитывают общественное мнение по той или иной теме. О своей работе депутаты отчитываются на сходах граждан.

Проблемы Надцов мало чем отличаются от соседних поселений. Тем не менее на заседаниях все вопросы подвергаются тщательному рассмотрению, нередко путь к решениям лежит через жаркие дискуссии. Актуальной остаётся проблема с бродячими собаками. Даже штрафы за ненадлежащее содержание животных не помогают. Есть потребность в благоустроенных дорогах, и это чувствуется сразу, как только сворачиваешь с федеральной трассы в сторону посёлка, до которого двенадцать километров дороги представляют собой настоящую лежнёвку. Какой ущерб в виде поломок она приносит местным владельцам легковых автомобилей, остаётся только догадываться.

– Но всё же общими усилиями думы и администрации сельского поселения мы добились, чтобы нам хотя бы щебёнкой отсыпали дороги внутри посёлка. До этого в распутицу было не пройти не проехать. – рассказывает Светлана Смолякова. – Положительно решён вопрос по установке дополнительных контейнеров под ТКО, скоро их должны привезти. Год назад мы собирали подписи под обращением в районную администрацию от жителей Надцов об установке дополнительного остановочного комплекса в центре посёлка (тот, что на окраине, больше устраивает жителей д. Пенья). А чтобы дойти до остановки нашим бабушкам и дедушкам, живущим на противоположной стороне Надцов, приходится преодолевать не меньше километра. В этом году данная проблема начинает решаться в положительную сторону.

Надцынские депутаты вынесли на рассмотрение районной думы ещё одну большую проблему – это обветшалый пешеходный мост через озеро по улице Октябрьской. Пока зима, по нему ещё пройти можно без последствий, а вот в тёплое время года ходить там даже опасно. Ремонтировать его уже смысла нет, всё сгнило. Комментируя ситуацию, председатель отмечает: «В районной администрации нам предложили возвести новую капитальную конструкцию, чтобы эта проблема каждый год не поднималась. Надеемся, что уже предстоящей весной дело сдвинется с места».

Этой осенью истекает пятилетний срок полномочий думы Надцынского сельского поселения. Что сделано с участием местных депутатов, в одной публикации не рассказать. Но видно, что высокую оценку за работу они заслужили.

Автор: Алексей ГИЛЁВ