Медиакарта
16:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отделение ПФР по Тюменской области приняло участие в круглом столе на тем: «Поддержка семей с детьми: новые инициативы президента»

В Тюменской региональной общественной приемной «Единой России» под председательством руководителя региональной общественной приемной председателя партии Владимира Ковина 21 февраля 2020 года прошел круглый стол «Поддержка семей с детьми: новые инициативы президента».

На мероприятии присутствовали заместитель управляющего Отделением ПФР по Тюменской области Виталий Левенков, первый заместитель председателя областной думы Андрей Артюхов, депутаты Тюменской областной думы Елена Кашкарова и Николай Токарчук, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов, заместитель директора Департамента социального развития Тюменской области Ирина Ожогина и др.

 На круглом столе обсуждались новые меры поддержки семей, по итогам послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию России.

Виталий Левенков отметил, что уже 20 февраля Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому расширяется программа материнского (семейного) капитала. Закон продлевает действие программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией. Принятые поправки устанавливают выплату при рождении или усыновлении первого ребенка в размере 466 617 рублей. При появлении в семье второго ребенка материнский капитал увеличится на 150 тысяч и составит - 616 617 рублей. Поправки касаются семей, где дети родились начиная с 1 января 2020 года.

«Отмечу, что главное задачей на данный момент является обеспечить качественный переход к оказанию данной услуги в проактивном формате, т.е. услуга будут предоставляться автоматически - по факту возникновения права, а не по факту поступления заявления.

Как только все необходимые изменения будут внесены в действующее законодательство - мы начнем работать» - сказал Виталий Левенков.

Для сведения.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Тюменской области, с момента действия программы, владельцами сертификатов являются  более 118 тыс. семей.

По состоянию на 01 января 2020 года, жители Тюменской области распорядились средствами капитала следующим образом:

- На улучшение жилищных условий семьи – более 83 тысяч семей.

- На образование детей – 12,5 тысяч семей.

- На формирование будущей пенсии матери -70 человек.

- На ежемесячное получение пособия на второго ребенка – более 2 тысяч семей.