Медиакарта
13:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТОСы не терпят людей равнодушных

Активисты территориальных общественных советов   юга области перенимают опыт у заводоуковцев

Площадка по обмену опытом  открылась на нашей территории не случайно: тосовцы в городском округе работают девять лет, и у них есть чему поучиться. 

Открывая форум общественников, глава округа Александр Анохин отметил, что сегодня тосовцы берут на себя заботы по благоустройству территории и помогают в организации праздников. Средства, передаваемые в распоряжение ТОСов, используются рационально. Однако в городе и сёлах ничего не делается с молчаливого согласия жителей. Они сами  решают, на что потратить деньги.

В  Заводоуковском городском округе территориальное общественное самоуправление присутствует повсеместно. В городе работают пять ТОСов – «Залинейный», «Западный», «Пригородный», «Альянс» и «Восток».   В сёлах – 17.                             

Заводоуковцы рассказали о практике  софинансирования (хорошо зарекомендовавшей себя в сёлах), когда на каждый рубль, собранный селянами, администрация муниципалитета выделяет три бюджетных рубля. По словам Надежды Панковой, главы Бигилинской сельской администрации, где действует один из лучших в округе ТОСов «Заря», такая система работает. Благодаря добровольным пожертвованиям селян и средствам, выделенным из муниципалитетной  казны, бигилинцы привели в порядок уличное освещение, которое «съедало» больше половины средств, предусмотренных на благоустройство. Убрали старые деревья, разбили клумбы и установили фонтан. За счёт собственных средств выполнен проект памятника  землякам, павшим в годы Великой Отечественной, который установлен в Яковлево. Но дело даже  не в деньгах, уверена Надежда Панкова, а в людях – неравнодушных, готовых поддержать добрые начинания. На территории Бигилинской сельской администрации живут именно такие!

Посмотрев презентацию ТОСа «Заря», общественники области отметили, что у заводоуковцев есть интересные наработки. Не везде тосовцы удовлетворены результатом. Общественники из деревни Большое Удалово Ишимского района сетовали, что  не могут наладить взаимодействие с Черемшанской сельской администрацией, в состав которой входит деревня. ТОС существует только на добровольные взносы селян, а на эти средства можно разве что траву на обочинах скосить...  А вот ишимцы, заручившись поддержкой муниципальной власти, активно участвуют в благоустройстве городских микрорайонов. Занимаются общественники патриотическим воспитанием молодёжи – организуют встречи школьников с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. В Ишиме работает программа «Серебряный возраст», и активисты берут под опеку неблагополучные семьи...

Тосовцы говорили и о сознании жителей, которое  сложно перестроить: большинство предпочитают ничего не делать, а только критиковать. Но, к примеру, общественники из Сладковского района сумели расшевелить земляков. По словам председателя ТОСа села Никулино Надежды Пестеревой, жители поняли, что решение  местных проблем во многом зависит от них самих.

– Мы тоже заменили в селе старые фонари, прибрали на кладбище, установили на главных улицах вазоны для цветов. Селяне идут нам навстречу, охотно участвуют в трудовых десантах и сельских праздниках, – поделилась с коллегами Надежда Дмитриевна. – В этом году возьмёмся за установку детской и спортивной площадок в центре села. Это грандиозный проект стоимостью более миллиона рублей.  Часть денег собрали жители, часть – выделило наше предприятие «Таволжан».

Общественники  делают одно большое и нужное дело. И такой форме организации как ТОС, гибкой и максимально приближенной к населению, при поддержке местной власти и жителей уготована долгая жизнь.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора