Медиакарта
9:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под бодрое мычание...

Сегодня Ольгу Юртлубаеву в ЗАО «Тобол» называют одним из лучших техников-осеменаторов, хотя в профессию, как и в сельское хозяйство, она пришла не сразу.

Выросла Ольга в Заводоуковске. После школы в ялуторовском профессиональном училище освоила специальность кондитера. Вернулась домой и несколько лет работала продавцом в продуктовых магазинах. Вышла замуж, переехала на родину мужа в Нижнеингал и, пока торговую точку в деревне не закрыли, трудилась там. Было время, когда немного поработала поваром в действующей в то время в Лыбаево столовой ЗАО «Тобол».

– Собиралась уйти в телятницы, – вспоминает О. Юртлубаева. – А руководство мне предложило место веттехника. Вначале был страх – вдруг не получится ставить уколы животным, но освоиться в работе помог ветврач Владимир Малютин.

Умение Ольги управляться с животными на ферме заприметили и отправили на курсы подготовки операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В этой должности она уже 12 лет. В перечне  обязанностей специалиста не только выявление коров и нетелей, готовых к осеменению, их искусственное осеменение и обследование на стельность, но и контроль за поведением животных во время первых трёх месяцев беременности (стельности).

– От профессионализма техника-осеменатора зависит, здоровыми ли появятся на свет телята, а также молочная продуктивность отелившейся коровы, – рассказывает главный зоотехник ЗАО «Тобол» Сергей Романов. – Благодаря хорошей селекционно-племенной работе животноводов хозяйства, знаниям и практике техника-осеменатора Ольги Юртлубаевой в прошлом году на Шиликульском отделении выход телят на 100 коров составил более 84% (в среднем по хозяйству – 82%). Заметно подросла здесь за последние полгода и продуктивность дойного стада: за сутки  164 фуражные коровы дают в среднем по 26,5 килограмма молока (летом 2019 года было 20 кг). В этом году на ферме в Шиликуле планируем получить на одну фуражную корову более 8 000 килограммов молока (в 2019 году – 7 500 кг).

Судя по увеличению объёмов производства животноводческой продукции, у ЗАО «Тобол» неплохие перспективы. Специалисты сельхозпредприятия отмечают, что за производственными успехами стоят люди, знающие своё дело. И в их числе техник-осеменатор Ольга Юртлубаева.  

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора