Кибермошенникам за прошлый год удалось снять со счетов доверчивых тюменцев почти 30 миллионов рублей.
– И Тюменская область далеко не лидер в этом отношении, – говорит начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов. – Общий ущерб от кибермошенничества по всем регионам составил 6,7 миллиарда рублей. Чаще всего пострадавшими оказываются физические лица.
Руководители банков заверяют, что предпринимают серьезные меры по предотвращению преступлений. Тесно сотрудничают с правоохранительными органами и региональными властями. Тем не менее, в прошлом году, по информации Марданова, только в нашей области мошенники 1600 раз незаконно сняли деньги с счетов клиентов банков.
– Такие простые вещи: не сообщай, не говори. Но люди продолжают попадаться на уловки преступников, – говорит управляющий отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Попов. – Тем не менее, работа по повышению финансовой грамотности населения в нашем регионе, дает результаты. И будет продолжена.
НА СНИМКЕ: Рустэм Марданов (слева), Сергей Попов (справа) и президент ассоциации Банков России Георгий Лунтовский (в центре) на межрегиональной конференции «Региональный финансовый рынок. Состояние и перспективы», состоявшейся в Тюмени в четверг.
Фото Дениса Моргунова