12:35 | 19 апреля 2024

И коньком, и классикой…

В общекомандном зачёте кубка области третье место заняли 15-16-летние заводоуковские лыжники, 17-18-летние стали четвёртыми.

В спорткомплексе «Сосновый бор» в минувшие выходные на старт вышли 265 спортсменов 15-18 лет из Голышмановского, Исетского, Ишимского, Казанского, Тюменского, Уватского, Упоровского, Ялуторовского районов, городов Тюмени, Тобольска, Заводоуковска и Ялуторовска и областной школы олимпийского резерва.

В числе сильнейших есть и заводоуковские лыжники. Воспитаннице детско-юношеской спортшколы Алёне Малютиной трассы «Соснового бора» хорошо знакомы – она занимается здесь уже пять лет. В этом сезоне девушка в своей возрастной категории входит в десятку лучших.

– Стараюсь не думать о соперницах, – признаётся Алёна. –Соревнуюсь прежде всего сама с собой, каждый раз пытаясь улучшить предыдущие результаты.

В субботу лыжники бежали классическим стилем. Наши спортсменки  Валерия Лукашкова  (15-16 лет) и  Анна Башкирова (17-18 лет) взяли бронзу на дистанциях три и пять километров соответственно. К сожалению, парням так отличиться не удалось: на «пятёрке» лучший из наших Глеб Некрасов (15-16 лет) пришёл восемнадцатым, а на десяти километрах Матвей Толчин (17-18 лет) – девятым.

Пока разгорячённые гонкой спортсмены готовились к новым стартам, организаторы соревнований размечали трассу к забегам коньковым ходом. В первый день весны на пятикилометровой дистанции бронзу опять «привезла» Анна Башкирова, а Валерия Лукашкова стала четвёртой. У парней в десятикилометровых забегах свободным стилем серебряным призёром стал Глеб Некрасов, а Матвей Толчин замкнул десятку сильнейших в своей возрастной категории.

Результаты первенства области шли в зачёт третьего этапа областного кубка. В общекомандном зачёте у юношей и девушек 15-16  лет первое место завоевали спортсмены Тюменского района, второе – ДЮСШ-2 областного центра, а третье – заводоуковцы. В старшей возрастной категории (17-18 лет) на первом месте спортсмены второй детско-юношеской спортшколы, а лыжники Тюменского района – на втором. Бронзу взяли, оттеснив наших лыжников на четвёртое место, воспитанники Тобольской  ДЮСШ-2.

Спортсмены и тренеры команд-участников отметили традиционно высокое качество заводоуковской лыжни. Для соревнований юниоров трассы спорткомплекса «Сосновый бор» оптимальны. Не зря наш округ слывёт «кузницей кадров» юных лыжников и биатлонистов.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора