Медиакарта
0:26 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За двенадцать недель до посевной

До начала посевной остаётся три месяца, и это немного. В хозяйствах Ялуторовского района уже определены потребности в ремонтах техники, проведён анализ состояния машинно-тракторного парка.

Об этом в ходе совещания по подготовке к полевым работам рассказал начальник отдела сельского хозяйства Андрей Пирков.

На первом месте парк и семена. По словам Андрея Витальевича, до 26 февраля предприятиям необходимо определиться со структурой посевных площадей, а к 1 марта подготовить планы и графики работ. Эти данные будут заноситься в новую систему «Карта полей», по которой специалисты департамента АПК смогут отслеживать ситуацию в растениеводстве региона и с помощью аэрофотосъёмки полей контролировать вегетацию посевов.

Первостепенными задачами остаются ремонты техники, которые необходимо завершить до 15 марта, так как с этого дня начинается прохождение техосмотров. На начало февраля готовность районного парка - 90 процентов. К 15 апреля нужно довести семенной фонд до кондиции и не забывать, что минимальная норма высева зерновых и зернобобовых - 2,5 центнера на гектар. Кондиционных семян сейчас 39% от плана, но это в среднем по всем хозяйствам, те же СПК «Садовод» и ООО «Чайка» уже подготовили 100%, остальные сельхозпредприятия пока этой задачей занимаются. Сдано на проверку 60% от необходимого. Оплачено 34% стоимости удобрений, четверть требуемого объёма уже завезена. Активно этим вопросом занимаются СПК «Садовод», ООО «Дружба-Нива», АО «Приозёрное» и КФХ Зайкина И. А.

Ещё один злободневный вопрос - снегозадержание. Тёплая зима не дала обильного покрова, поэтому важно сохранить на полях то, что имеется.

Сезонные перспективы. Что касается господдержки, она будет осуществляться в два этапа. Весенняя - компенсирующая - для субъектов малого предпринимательства предварительно составит 250 руб-  лей на гектар посевных площадей. Крупные игроки сферы не смогут на неё претендовать, но вторым этапом будет стимулирующая помощь, рассчитанная на все хозяйства. При этом весной для отчёта можно предоставить затраты по зарплате, ГСМ, запчастям и т. д, а осенью - по удобрениям. Главное, соблюсти норматив внесения не менее 30 кг на гектар и получить к концу сезона увеличение валового производства.

Продолжает действовать возмещение 90% средств, потраченных на известкование. Они компенсируются на следующий год после производства работ, главное, не забыть подать заявку. Через 2-3 года эта поддержка может быть отменена, поэтому лучше провести известкование сейчас. Раскисление почвы даёт свои результаты, но разовая процедура может и не помочь. Например, АО «Приозёрное» в первый год результата не ощутило, а вот на второй урожайность дала прибавку.

Пока без прогнозов. Глава района Андрей Гильгенберг добавил, что не все хозяйства хорошо отрабатывают по семенам, в частности, много вопросов к ООО «Петелино». По его словам, аграриям стоит поторопиться, ведь времени остаётся немного.

- Некоторые гонятся за прибылью или экономией, но в конечном итоге это не даёт результата, - подчеркнул глава района. По его мнению, главное - определить основную цель деятельности, и это станет залогом успеха.

Андрей Соломонович также предостерёг хозяйства, чьи земли расположены вблизи Тобола. В Казахстане всю зиму наблюдались обильные осадки, поэтому весной возможны подтопления некоторых участков полей. Прогнозов погоды на лето пока никто делать не торопится, очень уж непредсказуема природа в последнее время. Если опираться на народные приметы, то за тёплой зимой обычно следует нежаркое лето. Но время покажет.

Автор: Евгений Дашунин
Теги: апк