Медиакарта
15:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Постановление ЦК ВКП (б)

О Международном

женском дне - 8 марта

… Советские женщины-матери вырастили доблестных воинов, прошедших боевой исторический путь от Сталинграда к подступам Берлина. Советское государство славит женщин-матерей, воспитавших своих сынов храбрыми и бесстрашными воинами. Учреждение звания «Мать-героиня», ордена «Материнская слава» и «Медали материнства» еще выше подняло в СССР почетную роль матери. Женщины  -матери воспитывают подрастающее поколение в духе преданности Родине и любви к знанию и труду.

Советские женщины с честью выполняют свой долг перед Родиной, способствуют усилению военной и экономической мощи советского государства. Они оказались достойными своих отцов и сыновей, мужей и братьев, отстоявших родную землю от немецко-фашистских захватчиков. На фронтах Отечественной войны многие советские женщины с оружием в руках геройски сражаются с врагом. Среди связистов, снайперов, зенитчиков, летчиков немало женщин-мастеров военного дела. Санитарки, медицинские сестры, врачи спасают жизни раненых бойцов и офицеров. Тысячи женщин-фронтовиков награждены орденами и медалями. Лучшие из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Женщины-работницы, инженеры и техники! Давайте Красной Армии всё больше танков, самолетов, орудий, минометов, пулеметов, автоматов, боеприпасов!

Женщины-колхозницы, работницы МТС и совхозов, специалисты сельского хозяйства! Упорным трудом обеспечивайте успешное выполнение плана сельскохозяйственных работ на 1945-й год - важнейшей военной хозяйственной задачи! Давайте фронту и стране больше продовольствия и сырья!

Женщины-железнодорожницы! Самоотверженной и четкой работой на транспорте помогайте Красной Армии добивать врага!

Женщины-работники науки и культуры, инженеры, агрономы и врачи, работницы советских учреждений! Двигайте вперед советскую науку, технику и культуру!

Женщины-работники народного образования! Все силы, знания и опыт отдавайте делу народного просвещения!

Женщины-зенитчицы, снайперы, летчицы, связистки! Настойчиво повышайте свое боевое мастерство, беспощадно уничтожайте немецких извергов!

Женщины-врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитарки! Самоотверженно боритесь за спасение жизни и возвращение в строй раненых советских воинов!

Советские женщины и девушки! В совершенстве овладевайте производственными специальностями, неустанно повышайте производительность труда! Изучайте военное дело! Все силы на разгром врага, на дальнейший подъем народного хозяйства!

Заслуженная благодарность

Медведева Елизавета Александровна - 46-летняя колхозница сельхозартели «Северный», мать семи детей. Муж Елизаветы Александровны и 4 старших сына находятся в Красной Армии и храбро сражаются в боях с немецко-фашистскими захватчиками. На днях тов. Медведева получила письмо от командира отделения , где служит ее сын Пётр Степанович, в котором он благодарит ее за воспитание сына - храброго воина Рабоче-Крестьянской Красной Армии и защитника нашей социалистической Родины.

Тов. Медведев в боях с немецкими гадами проявил себя, как доблестный сын русского народа. За проявленное им мужество и отвагу командование послало его в училище, чтобы подготовить из него настоящего офицера Красной Армии.

В учебе тов. Медведев один из первых отличников по боевой и политической подготовке, дисциплинированный, примерный курсант.

Вот каких сынов воспитала рядовая колхозница Медведева Елизавета Александровна.

За воспитание 7 детей тов. Медведева на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР представлена к награждению орденом «Материнская слава» третьей степени.

Одна из лучших

Высокое звание члена комсомола обязывает их быть примером для молодежи.

Долинина Лидия, комсомолка-трактористка, это звание оправдывает с честью. За летний период, работая на тракторе, план тракторных работ она выполнила на 200 процентов. На ремонте тракторов выполняет нормы 120-125 процентов.

За хорошую работу тов. Долинина обкомом комсомола награждена грамотой почета и премирована отрезом на платье.

Адрова.

Автор: Газета «Коммуна» № 10 8 марта 1945 года