Медиакарта
5:10 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Военные действия в Западной Европе

Лондон, 6 марта (ТАСС)

В сообщении штаба Верховного командования экспедиционных сил союзников говорится, что войска союзников проникли в предел города Кельна свыше чем на полтора километра и удерживают левый берег Рейна от Гомберга до Нейса. Союзники заняли 5 марта 28 городов и деревень и вступили еще в 7 населенных пунктов.

4 марта союзники захватили 7 454 пленных.

Войска союзников продолжают успешную операцию по сокращению вражеского предмостного укрепления к западу от Рейна. В числе захваченных городов находятся Гомберг, Эйскирхен, Форбах и Штиринген-Вендель. При взятии Штиринген-Венделя освобождено около 1 250 союзных военнопленных, большей частью больных.

В сообщении подтверждается форсирование реки Килль к востоку от Битбурга и занятие деревни Пиклиссем на противоположном берегу реки.

Союзные истребители-бомбардировщики атаковали железные дороги в Голландии и к северу от Рура. Средние и легкие бомбардировщики совершали налеты на железнодорожные объекты на обширной территории, преимущественно к востоку от Рейна.

Любит свою работу

23 года работает Варвара Семёновна Шохтина учительницей, из них 15 лет в Уватской школе. В работе это самый аккуратный и добросовестный человек. Она всегда имела и имеет лучшую успеваемость по школе. Пользуется у детей авторитетом и любовью.

За годы своей работы тов. Шохтина много обучила и воспитала молодежи, которая сейчас мужественно сражается на фронтах Отечественной войны, среди них есть награжденные орденами и медалями.

Кроме своей основной учительской работы, Варвара Семёновна ведет большую общественную работу. Активно участвует в работе сельского совета. С 1934 года она бессменный председатель райкома союза учителей. Сейчас она кандидат ВКП(б).

Тов. Шохтина любит свою трудную и почетную работу советского учителя.

За самоотверженный труд советское правительство Указом Президиума Верховного Совета СССР наградило В.С. Шохтину медалью «За трудовую доблесть».

На правительственную награду тов. Шохтина отвечает самоотверженной работой. Она отдает все силы на воспитание и обучение детей. В своем классе она проводит большую воспитательную работу. Преподавая арифметику, она тщательно готовится к каждому уроку и труд ее не пропадает даром.

Ю. Кремлёва

Не отстают от мужчин

Отмечая Международный женский день - 8 Марта, женщины-охотницы не остаются в долгу перед Родиной и фронтом.

Проживающие на речке Демьянке: Кошелева Е.Г., Перевалова А.М., Митрохина П., Слинкина К.Г., Перевалова А.Г. ежегодно занимаются охотпромыслом. В выполнении планов пушмехзаготовок, по качеству обработки и съемки шкурок они не отстают от мужчин, прекрасно ружейным способом убивают пушных зверей и боровую дичь, хорошо добывают капканами ондатру, белку, крота и других зверьков.

Перевалова А.М. даже убивала медведей.

Сафонов


Автор: Газета «Коммуна» № 10 от 8 марта 1945 г.