Медиакарта
10:36 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встречи с гражданами нужны и важны

14:00 | 11 марта 2020
Источник: Слава труду

• Юбилейной медалью в честь 75-летия Победы была награждена Васса Матвеевна Яруткина.

В феврале прошли традиционные встречи с гражданами, на которых глава, руководители структурных подразделений района и главы сельских поселений представили жителям территорий отчёт о проделанной работе.

Первая встреча –

в Малиновке

К 14 часам в сельском Доме культуры собрались жители территории. Глава Малиновского сельского поселения Людмила Матаева представила односельчанам присутствующую на встрече представительную делегацию гостей из районного центра: главу Аромашевского района Игоря Власова, прокурора района Евгения Беляева, начальника отделения полиции подполковника Игоря Кондратьева, исполняющего обязанности лесничего Аромашевского лесничества Илью Мартьянова, участкового уполномоченного лейтенанта полиции Анастасию Фролову и огласила повестку собрания.

Майор полиции Сергей Феденок рассказал о том, какую работу правоохранители провели на территории поселения за минувший год и довёл до жителей предостерегающие информации, касающиеся особого противопожарного периода и мошенничества, призвав граждан к осторожности и внимательности.

Воспользовавшись случаем, к жителям обратился начальник отделения полиции:

– Хочу обратить ваше внимание на то, что в Аромашевском отделении полиции есть вакансии для устройства на работу. Нам нужны: водитель, помощник дежурного, участковые уполномоченные, работники уголовного розыска. Если у кого-то из вас, ваших родственников или знакомых есть желание у нас работать, пожалуйста, обращайтесь, ждём, – сказал Игорь Петрович.

Следующим пунктом в повестке собрания значился отчёт главы Малиновского сельского поселения.

– В состав нашего поселения входит 3 населённых пункта: село Малиновка, деревни Северная и Бусаровка. В настоящее время на территории поселения зарегистрирован 531 человек, а фактически проживает 381 житель. За 2019 год умерло шесть человек, а родилось трое. На территории работает хозяйство индивидуального предпринимателя Матаева, в котором трудится 21 житель. Предпринимателем оказываются услуги населению по заготовке древесины и сена, продаже молока, телят, вспашке огородов. По данным похозяйственного учёта, на 1 января 2020 года жители содержат 36 голов крупного рогатого скота, из них 18 коров. В подсобных хозяйствах селян имеются 6 лошадей, 87 свиней, 26 овец и коз, 523 головы птицы, 5 пчелосемей и 29 кроликов.

Глава поселения рассказала и о планах на текущий год: по благоустройству и поддержанию порядка на территории сельского поселения, к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посадить аллею памяти в деревне Северной, заменить погибшие деревья на территории парка в Малиновке.

Исполняющий обязанности лесничего Аромашевского лесничества Илья Мартьянов осветил порядок предоставления гражданам древесины для собственных нужд.

– Что касается объёмов отведения «красного» леса, то в нашем районе его расчётная лесосека составляет немногим более 2000 кубометров, а заявлений на него гораздо больше, отсюда появляются очереди. На сегодня ею обеспечиваются заявления, поданные в 2012–2013 годах. Имеются первая и вторая очереди, когда в приоритете древесина предоставляется погорельцам и потерявшим жильё в результате ЧС. Что касается заготовки валежника, то во избежание проблем с правоохранительными органами, перед началом заготовки желательно поставить в известность наших работников. Если вы пилите деревья, упавшие несколько лет назад, то в этом случае проблем возникнуть не должно, а если, скажем, после прошедшего урагана – свежие, то вам нужно будет суметь доказать, что вы действительно пилили валежник.

Глава муниципалитета Игорь Власов рассказал малиновцам о положении дел в районе и сообщил:

– Сейчас проводится согласование с департаментом финансов по ремонту Малиновского Дома культуры. Разрабатывается смета на ремонт гаражей на вашей территории, и я подал заявку в департамент по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Тюменской области на открытие пожарного поста в Малиновке и приобретение пожарного автомобиля в село Малоскаредное.

Прокурор района Евгений Беляев в своём выступлении рассказал о работе учреждения, представил новых сотрудников и разъяснил некоторые законы, недавно вступившие в силу, и изменения, внесённые в Трудовой кодекс, касающиеся электронных трудовых книжек.

Собрание закончилось выполнением главой района приятной миссии – вручения юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны: Филиппу Прокопьевичу Мазурову, Таисье Петровне Коноваловой, Октябрине Степановне Матаевой и Кириллу Константиновичу Фёдорову.

Обсудили насущные

для сорочкинцев темы

На встречу в Сорочкинское поселение приехали: глава района Игорь Власов, депутат областной думы Юрий Конев, прокурор района Евгений Беляев, начальник отделения полиции Игорь Кондратьев, участковый уполномоченный Анастасия Фролова.

Перед встречей с жителями территории делегация в составе Игоря Власова, Юрия Конева, начальника отдела социальной защиты населения Оксаны Власовой, председателя районного совета ветеранов Татьяны Степанюк, заместителя директора КЦСОН Ирины Носковой посетила тружеников тыла: Валентину Ивановну Зуеву, Вассу Матвеевну Яруткину и Анну Егоровну Душкину из Сорочкино; Палину Дмитриевну Балутину из Русаково. Визит был приурочен вручению ветеранам трудового фронта медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Гости поздравили виновников торжества с юбилеем Победы, выразили слова благодарности за героизм, мужество и доблестный труд во благо страны. Творческий коллектив районного Дома культуры подарил ветеранам мини-концерт, в ходе которого исполнил популярные песни военных лет.

С отчётом о проделанной работе выступила глава Сорочкинского сельского поселения Валентина Пацина. Она отметила рост культурного содержания придомовых участков сельчанами, а также территорий, прилегающих к учреждениям и организациям. Весной совместно с жителями проведены субботники: навели чистоту и порядок на ивановском кладбище, на навоаптулинском погосте начат ремонт изгороди, который будет продолжен в текущем году. Кроме того, в 2019-м отремонтировали обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне; сделали очистку свалок твёрдых бытовых отходов в Сорочкино и Новоаптуле; приобрели и установили 19 светодиодных ламп на уличном освещении; произвели отжиги противопожарных полос около населённых пунктов.

– На центральной усадьбе выполнен ямочный ремонт дороги, сделан подъезд к гаражам по улице Молодёжной. В школе, медпункте и сельской администрации проведён высокоскоростной интернет, – отметила руководитель.

Юрий Конев вкратце рассказал о положении дел в области. В ходе общения жители Новоаптулы обратились к депутату с просьбой оказать помощь в приобретении детской площадки. Областной парламентарий пообещал выделить денежные средства на детскую площадку из депутатского фонда.

Вторая половина схода была построена в виде диалога. Обсудили вопросы организации сбора мусора, медицинского обслуживания, ремонта и строительства дорог, уличного освещения. Ни один вопрос не остался без внимания: сельчане получили конструктивные ответы, некоторые из них были взяты на контроль.

 Место встречи –

село Русаково

На собрании перед односельчанами о проделанной за 2019 год работе отчитался глава поселения Юрий Богачёв. Он поблагодарил русаковцев за активное участие в проводимых субботниках, во время которых общими усилиями наведён порядок на русаковском и преоб- раженском кладбищах, произведена очистка от зарослей русел рек, протекающих близ населённых пунктов.

– Большую работу мы провели по организации раздельной пастьбы КРС: загородили луг для выпаса скота в селе Русаково и деревне Батурино, приобрели три электропастуха, – отметил Юрий Николаевич.

Глава района Игорь Власов рассказал, что развитию ЛПХ в настоящее время уделяется большое внимание, призвал сельчан быть более активнее и стараться участвовать в реализуемых программах.

После начался активный диалог главы с населением. Игорь Анатольевич ответил на вопросы, касающиеся строительства дорог, медицинского обслуживания, оплаты коммунальных услуг.

Русаковцы имели возможность пообщаться с депутатом Юрием Коневым. Он вкратце рассказал о работе Тюменской областной думы, положении дел в аграрной отрасли, структуре доходной части областного бюджета, а также ответил на вопросы, заданные жителями территории.

Работники Русаковского сельского клуба обратились к депутату с просьбой оказать содействие в приобретении концертных костюмов. Юрий Михайлович удовлетворил её: выделил на данные цели денежные средства из депутатского фонда.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК