Медиакарта
15:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

На фронтах Отечественной войны

(Обзор военных действий с 7 по 13 марта 1945 года)

Юго-восточнее Данцига наши войска переправились через реку Нагат и в результате наступательных боев заняли город Тигенхоф и ряд других населенных пунктов.

Войска 2-го Белорусского фронта продолжали развивать успешное наступление. Подвижные соединения и пехота стремительно продвигаются вперед, уничтожая на своем пути, живую силу и технику противника. Заняты город Штольп - важный узел железных и шоссейных дорог и мощный опорный пункт обороны немцев в Северной Померании и города Лаенбург, Картузы (Карахауз, Тчев, Дитшау, Вихарово, Найштадт и другие важные опорные пункты обороны противника на подступах к Данцигу и Гдыне. Советские части вышли на побережье Данцигской бухты севернее города Пуцк (Путциг). Отступая под удары наших войск, противник несет огромные потери. На улицах населенных пунктов и на дорогах лежат тысячи вражеских трупов. 12 марта советские части захватили у немцев 34 танка и самоходных орудия, 11 бронетранспортеров, 127 полевых орудий, 6 самолетов, 1 800 повозок, 2 600 лошадей, 15 железнодорожных эшелонов и много других трофеев.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, штурмом овладели городами Голлнов, Штепенитц и Массов - важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к Штеттину. Южнее города Шифельбайн наши части окружили и ликвидировали группировку противника. По предварительным данным, в этом районе взято в плен 8 тысяч немецких солдат и офицеров в том числе командир 10 немецкого армейского корпуса генерал-лейтенант Краппе вместе со своим штабом. Захвачено большое количество вооружения и военного имущества. Только одно наше соединение захватило 28 танков и самоходных орудий, 167 полевых орудий, 54 миномета, около 700 грузовых и легковых автомашин, 800 повозок и 2 000 лошадей. Советские части вышли на ближние подступы к городу Альтдамм - опорному пункту обороны противника, прикрывающему Штеттин с востока. Наши артиллеристы ведут огонь по укреплениям противника, построенным на окраинах Альтдамма.

После упорных боев войска 1-го Белорусского фронта штурмом овладели городом и крепостью Кистжин (Кюстрин) - важным узлом путей сообщения и мощным опорным пунктом обороны немцев на реке Одер, прикрывающим подступы к Берлину. В Кистжине захвачено более 3 тысяч немцев.

В районе Кольберга наши войска вели бои по уничтожению гарнизона противника, блокированного в восточной части города. Только за 1 день в этом районе взято в плен свыше 1 600 немецких солдат и офицеров.

В Венгрии, северо-восточнее озера Балатон, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. Пленные немцы показывают, что перед началом наступления Гитлер отдал своим войскам приказ, в котором предлагал, не считаясь ни с какими потерями, к 10 марта пробиться к Дунаю. Установленный срок прошел, немцы уже потеряли сотни танков, но не добились успеха. О размерах немецких потерь в этом районе говорят следующие данные: только за 2 дня, 10 и 11 марта, советская артиллерия уничтожила 149 немецких танков. Кроме того, 84 вражеских танка подбиты и подорвались на наших минных полях.

За время с 6 по 12 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 995 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 323 самолета противника.

Забота о семьях фронтовиков - наша святая обязанность

Радостные дни переживает наша Родина, когда Красная Армия наносит удар за ударом по гитлеровской Германии. Советский тыл должен ответить красным воинам на их победы еще большим вниманием и заботой о семьях фронтовиков. Оказать всемерную помощь детям-сиротам и престарелым. По нашему району силами трудящихся создается фонд помощи семьям фронтовиков, в который в 1945 г. поступило хлеба 300 центнеров, картофеля 536 центнеров и более 2 тысяч деньгами.

Однако не все председатели колхозов по-серьезному подошли к этому важнейшему мероприятию. Например, колхоз «Красная весна», Терехинского сельсовета ни одного килограмма зерна не отчислил в фонд помощи защитникам родины, а картофеля засыпал только 5 центнеров, тогда как в колхозе имеются много остронуждающихся красноармейских семей, которым нужна материальная помощь продуктами питания.

Все председатели колхозных советов должны обратить особое внимание и создать фонд помощи семьям фронтовиков.

Автор: Газета «Коммуна» № 11 от 15 марта 1945 года