Медиакарта
21:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со столичным размахом

Многие тоболяки считают Абалак продолжением Тобольска – так крепко сплетены эти два населённых пункта узами историческими и православными. А абалакцы со своей стороны считают себя причастными к губернской славе Тобольска, отчего и запросы у них не простые, а со столичным размахом. Что не могло не броситься в глаза на сходе.

Встреча проходила в доме культуры, на территории которого расположен мемориальный комплекс, а напротив – монастырская стена. Дорогу между домом культуры и монастырём в асфальтовом исполнении украшает дорожная разметка, зебра и дорожные знаки. Всё – как в городе, вот только движение здесь намного меньше и воздух чище.

Правда и только правда. Дом культуры производит впечатление. Просторный зрительный зал, большая сцена, высокий потолок, как и положено в храме культуры. Но вот активности абалакцев не позавидуешь. На сход пришли человек 10-15. Правда, люди творческие с костюмами и декорациями попались мне навстречу – отправились на выезд с конкурсной программой. Но ведь и другие жители есть в Абалаке, которые не задействованы в концерте. Они-то почему не хотят вместе со всеми и с приглашёнными гостями поселенческие проблемы обсудить? А проблемы здесь есть, как и во всех других сельских поселениях. На встречу в Абалак прибыли заместитель главы Валентина Бахтинова, начальник межрайонного управления соцзащиты населения Вера Ермилова, заместитель директора Тобольского ПАТП Владимир Макаров, заместитель главврача областной больницы № 3 Олег Соснихин, начальник участка МУП ЖКХ Тобольского района Игорь Гунаев и участковый лесничий Тобольского лесничества Анна Мекешкина.

Глава поселения Вера Вахрушева заметила, что у них всегда такая явка, несмотря на то, что везде расклеены объявления о сходе, в интернете объявление дали, да и сарафанное радио неплохо работает.

Из доклада

Вахрушевой явствовало, что Абалакское сельское поселение объединяет три населённых пункта – Абалак, Араповскую и Преображенку с общей численностью населения 1390 человек. Из них постоянную прописку имеют 1174 человека, у 27 временная прописка, 189 человек проживает на территории без регистрации. Глава акцентировала внимание односельчан на том, что бюджет поселения формируется по числу людей с постоянной пропиской.

637 жителей относится к категории трудоспособного населения, 280 – пенсионеры. В поселении проживает 12 тружеников тыла, 12 детей войны, 2 репрессированных, 2 вдовы участников Великой Отечественной войны, 140 ветеранов труда, 2 участника вооружённых конфликтов и 2 участника боевых действий, 19 доноров. Дети воспитываются в 178 семьях, в том числе в 26 многодетных.

Соседство с монастырём вносит свой вклад в жизнь сельчан. Многие жители – прихожане действующего храма. Да и монастырь протягивает руку помощи нуждающимся. В частности, Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь обеспечил дровами три семьи, а на рождественском утреннике 73 ребёнка получили подарки. 13 семьям была оказана помощь в приобретении школьной формы для детей.

На территории поселения имеются школа, два детских сада, дом культуры, отделение связи, больница, два ФАПа (жители поселений, где даже ФАПы не работают, могут позавидовать абалакцам белой завистью). В поселении работает шесть магазинов, одна пекарня. Сельское хозяйство представлено двумя КФХ – «Абалакским» и «Абалаком».

финансы

Особое внимание глава уделила бюджету и отчиталась по расходной и доходной частям. Бюджет Абалакского сельского поселения на 2019 год был утверждён по расходам в сумме 5 145 тыс. рублей, исполнен в сумме 5 177 тыс. рублей, то есть на 100,6%. План собственных доходов составил 607 тыс. рублей или 13% от общей суммы доходов. Основная часть дохода бюджета (87%) – это поступления из вышестоящих бюджетов.

Куда же пошли бюджетные деньги? 690 тыс. рублей было израсходовано на благоустройство (уличное освещение, его техническое обслуживание, оплата работы по сбору мусора, отлов бродячих собак, обработка территории кладбища от клещей, кошение травы, очистка лестницы от снега, выплата зарплаты отрядам главы). Был произведён ремонт дорог в щебёночном покрытии на дорогах в Преображенке общей протяжённостью 1 км 399 м. В Преображенке был установлен блочный павильон чистой воды.

По разделу «Общегосударственные вопросы» расходы составили 3 292 тыс. рублей. Средства пошли на электроснабжение водонапорных башен, на мобилизационную и вневойсковую подготовку, на обеспечение пожарной безопасности, очистку подъездных путей к источникам пожарного водоснабжения, противопожарную опашку, на содержание народной дружины.

Детский вопрос. По традиции вслед за главой отчитывались о проделанной работе руководители или представители учреждений образования, здравоохранения, социальный работник. Эта информация добавляла недостающие штрихи к социальному паспорту территории.

например,

подробно остановились на работе детского сада «Колосок», в котором 67 воспитанников. На полный день с четырёхразовым питанием в детский сад приходят 62 ребёнка. Пятеро детей посещают группу интегрированного кратковременного пребывания. В детском саду работает три группы: первая младшая для детей от 1,5 до 3 лет, вторая младшая для воспитанников 3-4 лет и старшая разновозрастная для детей от 4 до 7 лет, которую посещают 34 ребёнка. В очереди на получение места в детском саду стоит 11 детей.

Благодаря депутату областной думы Юрию Юхневичу для детского сада были приобретены малые архитектурные формы (детская площадка). В планах капитальный ремонт здания детского сада. Сейчас готовится проектно-сметная документация.

О браконьерах и домашних дебоширах. О том, насколько спокойна обстановка в поселении, можно сделать вывод из выступления участкового уполномоченного полиции Юрия Ерёмина.

По его словам, за минувший год было рассмотрено 76 сообщений и заявлений граждан. Совершено было пять преступлений: незаконная рыбная ловля, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, уклонение от административного надзора, незаконная охота на «краснокнижников» (они раскрыты). Нераскрытым осталось одно преступление – кража. За год было выявлено 24 административных правонарушения.

Участковый на встрече напомнил жителям элементарные правила, которые помогут сохранить имущество в случае отъезда хозяев.

Коснулся он и злободневной темы – работы по пресечению продажи спиртосодержащей продукции из частных домовладений, а также домашнего дебоширства. В целом территорию Абалакского сельского поселения можно считать спокойной и безопасной для проживания. Абалакцы за улучшение качества жизни

Когда наступила очередь вопросов-ответов, участники встречи высказали свои пожелания по работе ПАТП – попросили пускать в этом направлении только большие автобусы, так как народу набивается очень много, и по возможности надо бы пустить ещё хотя бы один рейс, так как интервалы между автобусами очень большие. Пожаловались они и на то, что некоторые автобусы не подбирают пассажиров на городских остановках, а добраться вовремя до автовокзала не всегда удаётся.

Жители выразили недовольство качеством питьевой воды. Да что там качеством, они возмущённо говорили, что вода пахнет и пить её вообще невозможно, даже посуду такой водой мыть не будешь и мыться не станешь.

Конечно, был поднят вопрос газификации. Глава заверила, что будут газифицироваться новые улицы в Абалаке.

Участница схода пожаловалась на то, что некоторые селяне содержат собак не на привязи и те выскакивают из-под ворот и хватают прохожих за ноги. Этот вопрос был взят на контроль местной администрацией.

Жители Преображенки хотели бы асфальтовое покрытие своих дорог. На что глава дала чёткий ответ: у них будет продолжен ремонт дорог – профилировка и отсыпка щебнем. Асфальтовое покрытие не предусмотрено. А вот на другой вопрос – появится ли в Преображенке детская площадка – прозвучал положительный ответ: площадка будет, средства на неё выделяет областной депутат Владимир Майер.

Пожаловались жители на отсутствие в больнице лаборанта, в результате чего им приходится ездить в город для сдачи анализов.

На информационные встречи я выезжаю довольно часто, но, признаться, таких вопросов, как в Абалаке, не слышала. Участники встречи высказали свои пожелания, чтобы их в качестве болельщиков вывозили на волейбольные турниры, в которых участвует местная команда, чтобы администрация изыскала возможность отвозить абалакцев в бассейн в город, а ещё лучше, чтобы в Абалаке построили свой спорткомплекс с бассейном, игровыми залами. Была озвучена потребность в установке бильярдного стола в клубе, в увеличении списка выписываемых библиотекой газет и журналов.

На одни вопросы участники встречи получили ответы сразу, по другим же им ответят чуть позже. Но ответят обязательно.

Автор: Полина Меркулова