Медиакарта
16:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионеры дают фору

Сегодня ставка делается на активный спорт, особое внимание уделяется вовлечению старшего поколения к занятиям физической культурой.

Определённым толчком для развития интереса к спорту у пожилых людей, конечно, стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Он заставил многих людей старшего поколения вспомнить о своей бурной спортивной молодости, закалке и принципах, которые воспитал комплекс. И пенсионеры достаточно активно потянулись в спортивные залы и стадионы. Нельзя не учесть также, что в последние годы большое внимание стало уделяться созданию условий для активного долголетия. Сегодня пожилые люди участвуют в фестивалях ВФСК «ГТО» в Тобольском районе, стараются не отставать от молодёжи. Примером бодрости, воспитания силы духа, уверенности и позитива, которые даёт спорт, являются наши ветераны спорта. Одним словом, фестивальное движение стало для людей старшего поколения тем самым глотком воздуха, который наполнил жизнь новыми ощущениями.

Теперь уже и жители многих населённых пунктов не удивляются, увидев на сельских улицах группы пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой. Башковские бабули увлекаются фитнесом. Юбилей готовятся отмечать в этом месяце участницы спортивной группы из Абалака. Благодаря районному совету ветеранов в районе вот уже несколько лет активно пропагандируется спортивный туризм. Причём, если на первый турслёт съезжались только сами пенсионеры, то в последующий они вовлекли своих внуков, а год назад участниками стали даже семейные команды.

Немало интересного и познавательного ждёт пожилых жителей Тобольского района в рамках реализации регионального проекта «Демография» в этом году. На заседании районного совета ветеранов войны и труда внимание участников в числе обсуждаемых тем было приковано к вопросу «Развитие физической культуры и спорта: работа с населением, людьми старшего возраста». Директор ДЮСШ Тобольского района Наталья Кожевникова и её заместитель Екатерина Кабурова познакомили с планом официальных спортивных мероприятий на 2020 год, разработанных в рамках реализации национального проекта «Демография» по направлению «Спорт – норма жизни» и муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования», рассказали о новшествах. Кстати, в 11 сельских поселениях утверждены совместные планы местных советов ветеранов ещё в 2019 году, многие уже приступили к их реализации. Если говорить о новшествах, то в этом году пенсионерская гвардия готовится выйти на первую спартакиаду пенсионеров Тобольского района. Она должна состояться в мае. Участники заседания обсудили программу спартакиады. Своими идеями и проектами люди старшего поколения доказывают, что и в возрасте за 70 и больше можно жить активной, полной, целеустремлённой жизнью. Специалисты ДЮСШ рады такому сотрудничеству и готовы перенимать опыт старших.

Автор: Клара Ларина