Медиакарта
7:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ершов 205

Юбилей Ершова редакция «Советской Сибири» и «Тобольской правды» отметила весело и бойко. И, как и положено, рука об руку с Тобольским драматическим театром, носящим имя Петра Павловича с 1991 года. И с гендиректором «Жемчужины Сибири» Юрием Ронжиным, который помог нашей акции материально.

По старой традиции посетили вместе с коллективом драмтеатра нынешнее месторасположение Ершова – могилу на Завальном кладбище. А продолжили день в самом театре: куда ещё, как не в обитель муз имени Ершова зазывать гостей на юбилей! Здесь ребятня из Тобольска и Тобольского района приняла участие в мастер-классе от актрисы Наталии Пономарёвой.

Что получилось по итогам мастерской, смогли увидеть зрители, пришедшие на вечерний спектакль. Вспомнили биографию земляка – поэта и сказочника, станцевали-сыграли. А ребятня и зрителей развеселила, и смогла заглянуть в театральное закулисье.

Впрочем, не флешмобом единым отмечали 205 лет со дня рождения Петра Ершова: в театральном фойе вы ещё можете увидеть выставку иллюстраций к «Коньку-Горбунку» со всего мира.

Есть там и работы главного художника Тобольского драмтеатра Ольги Трофимовой. Кстати, новая выставка Трофимовой – более 50 иллюстраций к «Коньку» – открылась на прошлой неделе в арт-галерее Ишима.

Эмоции непосредственных участников:

Автор: Марина Евгеньева Дарья Федотова (фото)