Медиакарта
18:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Животноводство для Нестеровых – дело привычное

09:40 | 14 марта 2020
Источник: Красная звезда

Село Тюлешов Бор расположилось в живописных местах нашего района. Едем к Николаю Нестерову, он один из тех, кто с детства в труде и заботах о домашнем хозяйстве. Пробовал уезжать на Север и работать там, но родная земля, словно магнит, притянула обратно. Просторы, воля, животноводство – для него главное в жизни.

   Хозяин встречает со скромной улыбкой, провожает в дом, рассказывает, что живёт продуктами со своего подворья. Молоко, сметана, яйца, мясо, овощи, грибы, ягоды, соленья – основная пища сельских тружеников Нестеровых – Николая и Анны. С немалым хозяйством управляются сами, а трое детей – первые помощники. Старший Денис, правда, теперь в Викулово, служит в МЧС. Средний Артём учится на электрика, нам повезло застать его дома в период отдыха (ну, как отдыха – отцу и матери помогал в телятнике). Младшая Яна учится в седьмом классе, хлопоты по дому – её прямая обязанность. Но они не в тягость, так заведено: дети помогают родителям во всём.

   68 телят, 5 коров, свиньи, кони, куры… Настоящая ферма! Диву даёшься, как можно с таким хозяйством управиться. А Нестеровы не удивляются, для них это дело привычное, труд каждодневный, от рассвета до заката. У хозяина по всем правилам оформлен участок для выпаса, заготовлено сено силами собственной техники, пусть не новой, но надёжной. Сдача молока приносит доход на жизнь каждый день, а вот мясо семья реализует один раз в год – прибыль идёт на крупные покупки и исполнение какой-нибудь мечты. Вот, к примеру, давно Николай хотел в доме устроить настоящий камин. Теперь в редкие минуты отдыха может позволить себе посмотреть на живой огонь, сидя в кресле-качалке.

   Никакой механизированной системы в большом дворе для животных нет. Разве что поилку соорудить помогла русская смекалка: через трубы и желоба подаётся свежая вода от источника прямо в колоды. Вольно ходят коровки и телятки по огороженной площади, сено жуют, отдыхают.

   Анна удивляется, почему крестьянский труд нам кажется очень сложным:

   -- Мы ведь всю жизнь так, и не только мы. Вот раньше жизнь в селе кипела! У каждого хозяйство. А вечерами гармошка на улице как зазвучит! Скучаю по тем временам…

   И Николай, и Анна с детства в хлопотах по хозяйству. Наверное, только так сегодня можно стать настоящим фермером (как модно теперь говорить). Только знание дела, привычка, родительское воспитание могут научить ведению хозяйства. Ведь как часто бывает: возьмут корову, две, а потом смотришь через пару лет – всё, отхозяйничали. Труд, любовь к животным, радость от любимого дела – вот что главное. Удачи вам, Нестеровы, хранители деревни!

                           

  

Автор: Олеся СУББОТИНА
Теги: лпх