Медиакарта
0:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В нашу школу  едет «Кванториум»

Тюменский мобильный детский технопарк работает  в шести муниципальных образованиях области

Пять графических станций – компьютеров с мощной видеокартой для работы с фоторедакторами, чертежами и 3D-моделями  четвёртой городской школе подарил Заводоуковский машзавод. Эта техника обеспечит работу мобильного «Кванториума» в нашем округе.

Федеральная сеть детских технопарков создаётся в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас в стране их уже более сотни, а к 2024 году такие учреждения дополнительного образования планируется создать во всех городах с населением более 60 тысяч человек.

Детям из малых городов и сельских территорий доступ к современным технологиям должны обеспечить мобильные «Кванториумы». В нашей области такой передвижной комплекс работает в Заводоуковске, Ялуторовске, Исетском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском и Ярковском районах. С сентября команда опытных наставников колесит по городам и весям с мобильным технопарком, проводит занятия по естественнонаучным и инженерно-техническим дисциплинам.

Уроки идут по шести направлениям (квантумам) – виртуальная и дополненная реальность, информатика и информационная безопасность, аэродинамика, картография и дистанционное зондирование Земли, промышленный дизайн и робототехника.

В четвёртую городскую школу, ставшую стартовой площадкой для работы «Кванториума» в нашем округе, команда Тюменского технопарка приезжала уже дважды. Наставники на уроках технологии  знакомили учеников пятых – шестых классов, к примеру, с видами роботехнических устройств, алгоритмами их управления и программированием. А во второй половине дня на дополнительных занятиях семиклассники практиковались в моделировании объектов с помощью 3D-ручки, сборке роботов, моделей самолётов, пилотировании квадрокоптеров. 

– Мы играли в компьютерную игру «Майнкрафт», а заодно и учились управлять передвижениями черепашки – главного героя игры – и осваивали язык программирования, – делится впечатлениями шестиклассница Варвара Губина. –  Я не очень люблю подобные развлечения, но игра затягивает. А когда интересно и весело, то и новый материал как-то сам в голове укладывается.

Преподаватель технологии Оксана Суматохина отмечает, что создание трёхмерных моделей, работа с 3D-оборудованием – ручкой, принтером – позволяют школьникам приобрести полезные практические навыки. Как, например, создание и чтение чертежей. Оксана Анатольевна сожалеет, что из школьной программы убрали черчение, и теперь  абитуриентам, поступающим в технические вузы, приходится туго. А ребята, увлечённые компьютерными технологиями, сами тянутся к новым знаниям и учатся охотно.

Педагоги четвёртой городской говорят, что сейчас трудно представить отрасль, где не использовались бы трёхмерные компьютерные технологии. Их применяют и в медицине, и в кулинарии. Даже в школьной мастерской стоит лазерный станок с числовым программным управлением! Ребята учатся на нём делать гравировки по стеклу и металлу, резать пластик, оргстекло, фанеру. А чертежи и программы для его работы – это как раз 3D-модели.

Тюменский мобильный «Кванториум» - это              • один передвижной  технопарк;

• две команды по три опытных наставника;              • шесть наставников дистанционного сопровождения.    

Для их создания и нужны мощные вычислительные машины, которые подарили школе машиностроители. Руководство завода не сожалеет о потраченных деньгах (немалых, надо сказать), рассматривает их, как инвестиции в образование юных заводоуковцев, которые со временем могут влиться в заводской коллектив, ведь предприятию нужны и рабочие, и инженеры уже новой формации.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой