Медиакарта
10:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Сказочные цветы

Дома у горожанки Алёны Гильдерман можно почувствовать себя одновременно и Дюймовочкой, и Алисой в Стране чудес: гигантские искусственные розы, георгины и лилии – творения хозяйки – в интерьере повсюду.

Алёна Гильдерман, специалист комитета имущественных отношений  администрации городского округа, и рабочее место цветочной композицией украсила, превратив скучную стену в райский сад.

– Ростовыми цветами из изолона (или пенополиэтилена) я загорелась два года назад, как только материал появился в продаже, – рассказывает моя новая знакомая. – В школе вязала игрушки и сумки, потом увлеклась изготовлением заколок и бантиков из фоамирана –  вспененной резины, затем скрапбукингом – художественным оформлением семейных фотоальбомов...

К цветам из изолона  любители рукоделия проявляют интерес. Искусственными поделками можно отлично украсить фотозоны для вечеринок, свадеб, дней рождения. Изолон химически инертен, поэтому безопасен для человека. 

Шутит, что фамилию свою она в полной мере оправдывает, ведь в переводе с немецкого «гильдерман» – человек мастеровой. Над своими творениями Алёна готова сидеть днями напролёт. Листы изолона она выписывает через интернет, остальное – дело техники. Сначала нагревает утюгом или строительным феном заранее вырезанные заготовки и придаёт им форму лепестков, после чего склеивает их горячим пистолетом. Для стебля берёт полые трубки. Часов восемь-десять и нежнейшая роза готова! При желании искусственный цветок можно затонировать акриловыми или аэрозольными красками. А если пропустить через стебель шнур, ввернуть в бутон светодиодную лампочку, то получится оригинальный светильник.

Розы, по словам мастерицы, можно сделать и из гофрированной бумаги, но такие «растения» недолговечны: плохо держат форму и со временем разваливаются. Цветы из изолона прослужат не один десяток лет. Этот материал не боится ни жары, ни холода и не впитавает воду.

– За свои композиции я ручаюсь, однако покупатели на них пока находятся редко, – сетует Алёна. – Материал, работа плюс фантазия стоят недёшево, а некоторые негодуют: что там лепестки друг с другом склеить!»

Совместно с заводоуковским магазином товаров для творчества «Лавка чудес» Алёна Гильдерман проводила мастер-класс по изготовлению таких цветов. Ученики радовались, что под чутким руководством местерицы их первый блин не оказался комом. 

– Сейчас и в интернете творческих видеоуроков полно, только не ленись! – говорит Алёна. – В этом году наткнулась на мастер-класс по  составлению овощных, фруктовых, зефирных и конфетных букетов. Но бросать цветы из изолона пока не хочу, надо  ещё  пионы освоить. Если кто-то захочет купить мои работы, звоните: 8-950-486-88-18!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора