Медиакарта
2:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогами памяти

11:00 | 18 марта 2020
Источник: Призыв

У старшеклассников первого и второго корпусов Юргинской школы в четверг, 12 марта, прошла необычная встреча в рамках агитпробега «Дорогами памяти – дорогами мира».

На территории России действует общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Цель участников – поиск и установление имён бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. В это движение год назад влился и созданный на базе Ишимского медицинского колледжа поисковый отряд «Санбат» – сегодняшние гости Юргинской школы.
– Наш отряд численностью десять человек является частью Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр». На совете командиров в феврале идёт распределение территорий где будут проходить полевые поисковые работы среди отрядов. «Санбат» ездит в составе Тюменского областного центра, – уточняет руководитель отряда Алёна Нусс, преподаватель общеобразовательной дисциплины колледжа. – В Юргинский район, который посещаем первым среди муниципалитетов, приехали небольшой группой, здесь и те, кто участвовал в поисковых экспедициях, и те, кто поедет в апреле-мае в Новгородскую область – по местам сражений.
«Санбат» за небольшой срок своего существования смог побывать в Кировском районе Ленинградской области – в августе они занимались раскопками в Апраксино, близ урочища Вороново. В планах – экспедиция в Новгородскую область, Карелию, Тверскую область.
Гости привезли с собой уникальные экспонаты, среди которых поржавевшие от времени каска и железная кружка – с остатками грязно-зелёной краски. Это находки, найденные во время поисковых работ на местах боёв Великой Отечественной войны.
– Цель нашей поездки – донести информацию о том, какая была война, чтобы школьники через наши рассказы, экспонаты, найденные такими же, как они, девушками и юношами, смогли соприкоснуться с её историей. Одно дело – смотреть фильмы и читать книги, совсем другое – побывать на местах боевых сражений, держа в руках выкопанные из земли трофеи, проникнуться атмосферой военных событий, – поясняет Алёна Нусс. – Надеемся, что подобные встречи помогут привлечь молодых людей в поисковое движение.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Анастасии Деяновой