Медиакарта
22:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельские источники тревог

Безопасности и правопорядку было посвящено совещание под руководством исполняющего обязанности главы Тобольского района Марата Бакиева с главами сельских поселений и представителями правоохранительных ведомств.

Обсудили работу участковых и несанкционированную реализацию алкогольной продукции, затронули такие актуальные темы, как мошенничество и правовые проблемы подростковой среды.

Встреча началась с разговора о результатах работы прокуратуры в части обеспечения социальной стабильности и защиты охраняемых законом прав граждан.

цифры

Заместитель межрайонного прокурора Армен Бабаян рассказал, что в 2019 году в районе выявлено 211 нарушений, по результатам проверок внесено 58 представлений об устранении нарушения закона, 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора семь лиц привлечено к административной ответственности. В суд направлено 28 исков на 292 214 тыс. рублей.

В прошлом году возбуждено восемь уголовных дел.

Заместитель прокурора отметил наиболее значимые результаты прокурорского вмешательства в отчётном периоде. Подробно изложена информация о комплексной проверке соблюдения антикоррупционного законодательства в МУП ЖКХ Тобольского района, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения. В текущем году прокуратурой выявлялись также факты неисполнения требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов и другие нарушения, повлёкшие за собой применение мер ответственности, предусмотренных законом. В завершение Армен Бабаян отметил:

– И впредь надзорное ведомство будет сконцентрировано на обеспечении правопорядка, защите прав и свобод граждан, противодействии коррупции, конституционной законности, экономической безопасности. В этих целях запланирован и в настоящее время реализовывается комплекс конкретных мероприятий.

Продолжая тему, Марат Бакиев напомнил присутствующим о необходимости грамотно в соответствии с требованиями закона заполнить и сдать налоговые декларации. Срок их подачи истекает 30 апреля.

Об охране общественного порядка. Заместитель начальника МО МВД России «Тобольский» Сергей Кузнецов сразу отметил, что полиции удаётся сдержать рост преступности в целом, а по ключевым направлениям – добиваться снижения.

факты

В Тобольском районе за прошлый год всего зарегистрировано 248 преступлений – это на 21,8% ниже предыдущего периода. Растёт раскрываемость. Значительно сократились: убийства на 50%; кражи всех видов на 18,6%. Снижение регистрации наркопреступлений – на 36,8%. На четверть возросло количество выявленных преступлений по линии экономики. За обозреваемый период в районе снижено количество преступлений, совершённых в общественных местах (17,8%), также сократилось количество преступлений, совершённых на улицах (18,2%).

Вместе с этим не во всём удаётся достичь положительной динамики. Несмотря на рост раскрываемости таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью, мошенничество, разбойные нападения, полицейским приходится констатировать увеличение деяний такого рода.

– Причину роста регистрации данных преступлений мы видим в собственных просчётах в организации профилактики, – говорит Сергей Кузнецов. – И в текущем году нам предстоит проделать работу над ошибками. Нужно также отметить с отрицательной стороны рост количества ДТП на 55,6% (с 36 до 56). Погибших в 2019-м восемь человек (в 2018 г. – 3).

В разговоре о правовом поведении граждан поднята такая злободневная тема, как пьянство, которое, по оценкам правоохранителей, является одной из основных причин преступлений. При этом люди в алкогольном опьянении не только склонны к противозаконным деяниям, но и сами зачастую становятся жертвами посягательств.

Обращаясь к участникам встречи, полицейский привёл факты того, что высокий спрос на алкоголь и существенные пробелы в законодательстве подталкивают недобросовестных предпринимателей использовать любую возможность продать алкоголь жителям сельской местности, включая несовершеннолетних.

Межмуниципальным отделом за 2019 год задокументировано шесть правонарушений в сфере незаконного оборота алкоголя. Из незаконного оборота изъято 400 литров горячительных напитков алкогольной продукции.

Несовершеннолетние. За обозреваемый период в Тобольском районе пятеро несовершеннолетних совершили 4 преступления (в 2018-м – два преступления, четырьмя лицами). Рост очевиден. В перечне – нарушение правил дорожного движения с тяжёлыми последствиями, а также кражи телефонов и прочего имущества.

– В своём большинстве это преступления небольшой и средней тяжести, не представляющие серьёзной общественной опасности, – резюмирует Сергей Кузнецов. – Тем не менее сама динамика оценивается нами как крайне негативная. В текущем году всем органам системы профилактики необходимо разработать и реализовать на практике комплекс мер, чтобы коренным образом переломить ситуацию и минимизировать влияние криминала на подрастающее поколение.

Органы внутренних дел со своей стороны ужесточают контроль за появлением на улицах несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых. В поле зрения остаётся продажа алкоголя подросткам. Необходимые поручения даны и подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность по установлению и изобличению лиц, занимающихся вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность. В этой работе полицейские также рассчитывают на активное взаимодействие со всеми органами системы профилактики, прежде всего по линии образования и здравоохранения. Ведь далеко не секрет, что в последние годы межмуниципальный отдел, так же как все структуры МВД, находится в процессе оптимизации штата. При этом некомплект личного состава в МО «Тобольский» является самым значительным из всех подразделений Тюменской области. В данных условиях настоящей опорой для полиции в охране порядка в общественных местах и на улицах служат объединения граждан правоохранительной направленности. В нашем районе этими гражданскими объединениями традиционно являются народные дружины. В сельских поселениях организовано 22 дружины из 117 человек. В прошлом году они 1 940 раз заступали на охрану общественного порядка в дни народных гуляний и клубных дискотек, планово проводят патрулирование улиц. Дружинниками пресечено 11 административных правонарушений – это факты появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. Проверены 110 граждан, состоящих на учёте в органах внутренних дел. Дружинники также проводят с селянами беседы на правовые темы.

Горячительная тема. Главы поселений задали ряд вопросов представителям полиции. В частности интересовались: кто будет участковым в Абалаке. «Участковым в Абалаке будет Юрий Александрович Ерёмин», – последовал ответ. На повестке дня стоит вопрос по предоставлению соответствующего служебного помещения для этого сотрудника, и Марат Бакиев отметил, что муниципалитет работает над решением этой проблемы. А всего в районе порядок обеспечивают восемь уполномоченных участковых полиции.

Обсуждены мероприятия по контролю реализации алкогольной продукции в районе, особенно в труднодоступных территориях – это Ачирское, Кутрабитское, Лайтамакское сельские поселения. Речь шла о планомерности контрольных закупок в части соблюдения торговыми предприятиями возрастного ограничения при продаже определённой группы товаров. Рассмотрели варианты работы по пресечению несанкционированной торговли, даже назвали ряд адресов, где жители занимаются самогоноварением и реализуют напитки домашнего изготовления. Марат Бакиев предложил усилить контроль профилактическими рейдами, особенно в отдалённых труднодоступных селениях. Армен Бабаян дополнил, что пути решения данной проблемы нужно искать не только участковым, найти действенные механизмы можно только за общим столом – с участием прокуратуры, полиции, органов местного самоуправления, с привлечением общественности.

Автор: Алексей ГИЛЁВ