Медиакарта
6:58 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Капитальные поправки

Как многим уже известно, Президент России Владимир Путин утвердил Федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение средствами более простым и удобным и продлевают срок действия программы.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является программа материнского капитала на первого ребёнка. Отметим, что все семьи, в которых появился первенец (рождённый или усыновлённый), получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. И тоболяки, и жители Тобольского района уже обращаются в межрайонное управление ПФР в Тобольске за получением сертификата на материнский капитал на первенца.

В то же время материнский капитал за второго ребёнка подрос. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребёнок, материнский капитал увеличился на 150 тыс. рублей и составил 616 617 рублей.

Ещё одно нововведение касается сроков оформления материнского капитала и распоряжения его средствами. С 2021 года на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал будет отводиться не более пяти рабочих дней, а на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не более десяти рабочих дней. До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки – 15 рабочих дней на оформление сертификата и один месяц на рассмотрение заявления семьи о распоряжении его средствами.

кстати

Чтобы упростить и ускорить процесс оформления и получения семьями сертификата на материнский капитал, пенсионный фонд с середины апреля приступает к проактивной выдаче сертификатов. Этот формат предусматривает, что после рождения ребёнка сертификат на материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое для этого пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Имеются нововведения и в части распоряжения материнским капиталом. Им теперь можно будет погасить кредиты в банках или пустить его на строительство жилого дома на садовом участке, если земля в собственности и имеется разрешение на строительство жилья.

Обращаем ваше внимание на то, что программа материнского капитала продлена на пять лет, то есть она действует до конца 2026 года.

Автор: Диана Штерн