Медиакарта
19:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

На фронтах Отечественной войны

(Обзор военных действий с 21 по 27 марта 1945 года.)

Войска 3-го Белорусского фронта вели успешные бои по ликвидации группы войск противника на побережье залива Фриш-Гаф, юго-западнее Кёнигсберга. 25 марта занят город Хайлигенбайль - последний опорный пункт обороны немцев в этом районе. Советские части отбросили остатки разгромленных частей противника на небольшой болотистый мыс. Места боев завалены трупами гитлеровцев. Отступающий в беспорядке противник оставляет огромное количество вооружений и военных материалов. За 4 дня взято в плен более 34 тысяч немецких солдат и офицеров. Захвачены богатые трофеи, в том числе 109 самолетов.

На Гданьском направлении наши войска овладели городом Цопиот и вышли на побережье Данцигской бухты между Гдыней и Гданьском. Таким образом, группировка противника была разрезана на 2 части. Продолжая наступление, советские части 27 марта ворвались в города Гданьск и Гдыня. В Гданьске бои проходят в центре города.

Войска 1-го Украинского фронта, прорвав оборону противника западнее и южнее города Оппельн, продвинулись вперед на 40 километров на каждом направлении. Соединившись в районе города Нойштадт, советские части окружили и разгромили группу немецких войск юго-западнее Оппельна. Взято в плен до 15 тысяч вражеских солдат и офицеров. Захвачены 21 самолет, 57 танков и самоходных орудий, 464 полевых орудия, свыше 1 000 пулеметов, 3 000 автомашин и другие трофеи. Противник потерял только убитыми свыше 30 тысяч солдат и офицеров. Продолжая наступление, войска фронта овладели на территории Силезии городами Найссе, Леобшюц, Штрелен и Рыбник - сильными опорными пунктами обороны немцев.

Северо-восточнее города Моравска-Острава наши войска в результате наступательных боев заняли города Сорау, Лослау и ряд других населенных пунктов.

Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали сильно укрепленную немецкую оборону западнее Будапешта, разгромили группу вражеских войск в районе Естергома и продвинулись вперед на 15 километров. Заняты города: Естергом, Несмей, Тата и более двухсот других населенных пунктов. В ходе наступления войска фронта взяли в плен 7 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 250 танков и самоходных орудий, более 300 орудий и другие трофеи.

Войска 2-го Украинского фронта, наступающие в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Быстрица - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев.

Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий противника западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперед на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров. В этих боях наши войска взяли в плен более 6 000 солдат и офицеров. Уничтожили и захватили 745 танков и самоходных орудий, более 800 орудий и много другого вооружения и военного имущества. Противник потерял только убитыми более 70 000 солдат и офицеров. Развивая наступление, войска фронта заняли города Папа и Девечер - крупные узлы дорог и сильные опорные пункты немцев, прикрывающие пути к границам Австрии.

За время с 20 по 26 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 1 131 немецкий танк. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 513 самолетов противника.

Трактористы и комбайнеры Алымской МТС помогают колхозам засыпать семена

Трактористы и комбайнеры Алымской МТС дают колхозам взаймы хлеб из своих личных запасов семенных пелей. Всего по МТС позаимствовано 16 центнеров 30 килограмм зерна. Трактористы Медведев М.И. (колхоз «Красная весна», Терехинского сельсовета), Сырятова Н. (колхоз им. Чапаева, Уватского сельсовета) дали по 2 центнера, Самоловова (колхоз «Завет Ленина», Новосельского сельсовета) -1 центнер 50 килограмм, Слинкина М. - 1 центнер 20 килограмм, и по 1 центнеру каждый дали Ососова А., Шестаков Д. и другие.

Примерный охотник

Охотник колхоза им. Буденного, Юровского сельсовета Мокроусов Сергей Георгиевич за I квартал 1945 г. добыл 5 лисиц и одного белого заобдорского песца, которые встречаются в условиях нашего района очень редко. Таким образом к 15 марта он выполнил квартальный план добычи пушнины на 200 процентов, в том числе план добычи мелкой пушнины. Тов. Мокроусов за перевыполнение плана добычи пушнины был 9 раз премирован конторой Заготживсырье.

Автор: Коммуна № 13 от 29 марта 1945 г.