Медиакарта
12:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любимое увлечение стало делом всей жизни

2020 год объявлен губернатором Тюменской области А.В. Моором Годом сельского предпринимательства.

Бытует мнение, что бизнес на селе обязательно связан с сельским хозяйством. Однако, говоря о сельском предпринимательстве, имеют в виду развитие любого бизнеса на селе. Это может быть и торговля, и переработка, и производство, а также услуги населению - всё, что душе угодно.

Цех по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий в селе Уват открыл Сергей Анатольевич Шкиленко. Он стал участником программы самозанятости. Предприниматель успешно защитил свой бизнес-проект в феврале этого года. Размер финансовой помощи при государственной регистрации в 2020 году составляет 192 тысячи рублей.

«Любовь к деревообработке у меня со школы. На уроках труда учились изготавливать табуреты, кухонную утварь. Сегодня в моей домашней мастерской много деревообрабатывающих станков. Могу сделать из дерева всё: от разделочной доски до самой изящной скульптуры. На новом современном станке с программ ным управлением, который я приобрел на полученные от государства средства, возможности для творчества почти бесконечны.

А изготовленную продукцию буду продавать в специализированном салоне-магазине, который открыл накануне.

Сотрудничаю с Ижевским деревоперерабатывающим комбинатом. У них закупаю высококлассную древесину таких сортов, как лиственница, кедр, сосна, береза и елка», - поделился Сергей Шкиленко.

Сергей - настоящий деревянных дел мастер. И так часто бывает, что любимое увлечение стало со временем делом всей его жизни, семейным бизнесом, приносящим не только удовольствие, но и прибыль.

В мастерской Сергея есть чему подивиться - кругом авторские работы: резные двери, «царские» столы и стулья, изящные элементы лестниц. Всё это пользуется большим спросом у уватцев и жителей района. Но, как человек увлеченный, предприниматель строит грандиозные планы: еще больше красоты и неповторимости в работах.

По данным Центра занятости Уватского района, с начала действия программы, в 2013 году, открыли свое дело 42 жителя района, из них прекратили деятельность - 13. Остальные продолжают развиваться. В прошлом году занялись бизнесом пять человек.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА