Медиакарта
20:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ЗА ЯНВАРЬ 2020 ГОДА

За январь 2020 года среди регионов Уральского федерального округа наибольший рост промышленного производства наблюдался в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа), индекс промышленного производства составил 130,8%.

По объемам производства молока (28,1 кг), яиц (86,5 штук) на душу населения в хозяйствах всех категорий лидирует Тюменская область (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа). Наибольший объем производства скота и птицы на убой в живом весе на душу населения наблюдался в Челябинской области (11,37 кг).

Максимальное значение ввода жилья среди регионов Уральского федерального округа отмечено в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа), всего введено в расчете на 1000 человек – 31,5 кв. м общей площади жилых домов, в том числе индивидуальными застройщиками   – 19,2 кв. м.

На потребительском рынке наибольшее значение оборота розничной торговли на душу населения зафиксировано в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) (21,8 тыс. рублей). По обороту общественного питания на душу населения (2,1 тыс. рублей) лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ, по объему платных услуг на душу населения  – Свердловская область (7,5 тыс. рублей).

Самый высокий размер номинальной начисленной заработной платы в расчете на одного работника в январе 2020 года отмечался в Ямало-Ненецком автономном округе (98,6 тыс. рублей).

Наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в январе 2020 года к декабрю 2019 года зафиксировано в Ямало-Ненецком автономном округе (99,5%).

Тюменьстат