Медиакарта
16:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие люди!

Бизинский ДК на протяжении нескольких лет выходит победителем в номинации «Лучший сельский ДК» в Тобольском районе. Держать пальму первенства в современных условиях, превратить сельский очаг в уютное, притягивающее людей разного возраста место очень сложно.

Сегодня меняется понимание культурного досуга. Поэтому современные клубы вынуждены искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, организации самодеятельного творчества, создания комфортного культурного пространства. И как это удаётся маленькому, но дружному коллективу бизинских кульработников, тех, кто раскрашивает будни сельчан яркими красками, делает насыщеннее, интереснее и светлее их жизнь?

Бывший педагог Елена Хорошева пришла в культуру 27 лет назад. С «благословения» старшей сестры Анны Григорьевны Рукалеевой, работавшей тогда художественным руководителем ДК, приняла должность директора. Думала, что долго не задержится в новой профессии, которую почти не знала, но втянулась. И теперь без этой работы – беспокойной, творческой, всепоглощающей, уже не представляет себя. Почти в два раза больше трудовой стаж её сестры, которая по-прежнему является её единомышленницей, ведёт работу по сохранению народной культуры и фольклору, Анна Григорьевна отдала культуре 52 года. Не новичок в культурной сфере руководитель танцевального коллектива Наталья Смирнова. Их творческий семейный тандем, который сложился несколько десятков лет назад, оказался во всех отношениях успешным.

Сегодня, наблюдая за искромётным выступлением ансамбля «Весёлые ложки» и фольклорного коллектива «Калинка», многие задают вопрос: «Где вы находите таких талантливых, увлечённых ребят, которые так легко играют на деревянных ложках, красиво танцуют, умеют двигаться, подать себя, поют народные песни, с уважением относятся к фольклору?». Но лично меня удивляет другое, как можно в наше очень переменчивое время, когда в детский мир вторгается много других культурных течений, научить ребёнка трепетному отношению к народной культуре, поддерживать интерес к национальным традициям, как это удаётся Анне Григорьевне. Ведь через её кружок прошли уже несколько поколений ребят, и каждое новое поколение кружковцев с желанием берёт в свои руки инструмент.

То же самое можно сказать про бизинские танцевальные коллективы.

Танцевальные номера ансамбля «Сюрприз» трогают своей индивидуальной выразительностью, они понятные, брызжущие весельем, задором. Хотя сами культработники утверждают, что любят танцы не простые, а с сюжетом, с красивым рисунком, смысловые, любят темп, темперамент.

Несколько лет назад был создан взрослый танцевальный коллектив, у которого тоже успел сложиться свой неповторимый танцевальный шарм, который не ускользнул от внимания коллег.

Большой популярностью пользуется у пожилых сельчан ансамбль «Сударь и сударушки», которому в 2019 году исполнилось 25 лет. Сегодня из того состава осталась всего одна участница, Людмиле Юрчик уже за 80 лет, в коллектив влились новые силы. Но задора, оптимизма у пожилых артисток не отнять. Они вносят какой-то особый дух в жизнь остальных коллективов, помогают опекать юные таланты, поддерживают культорганизаторов во всех начинаниях и делах.

А вот детскому вокальному ансамблю «Карамелька» нет и трёх лет. С его участниками Елена Хорошева познакомилась ещё во время посещения детсада «Ленок». По просьбе родителей дошколят, которые заметили, как пение меняет их детишек, собрала их в коллектив. Конечно, с маленькими непоседами столько хлопот, но дети приходят на репетиции с желанием. А любая, пусть даже маленькая победа окрыляет юных звёздочек.

– Согласитесь, когда вот такая большая и дружная, разновозрастная компания собирается в будни и праздники в сельском ДК, тогда и осознаёшь, в чём истинная радость твоего труда, – утверждают обе.

Прошедший творческий год был успешным для коллектива Бизинского ДК. Дипломами престижных конкурсов народного творчества награждён ансамбль «Весёлые ложки».

Кстати,

коллективу совсем недавно распоряжением департамента культуры Тюменской области присвоено звание образцового коллектива любительского художественного творчества.

Последняя приятная новость. С дипломом лауреата 1-й степени в номинации «Художественное слово» вернулся в феврале из Москвы, где проходил международный конкурс театральных самодеятельных коллективов имени Раневской, старшеклассник Богдан Филатов. Среди фамилий членов конкурсной комиссии, подписавших документ, больше всего впечатляет одна – Лариса Лужина. Впрочем, Богдан уже давно планирует посвятить себя творчеству и культуре и осознанно идёт к этой цели. Приоткрою секрет, он внук Анны Рукалеевой, так что можно быть уверенными: в семейной профессии Хорошевых-Рукалеевых-Смирновых обязательно будет приток новой свежей силы.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)