Медиакарта
12:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ожидании исчезнувшего жениха…

09:40 | 28 марта 2020
Источник: Красная звезда

   Несколькими днями позже праздника 8 Марта на сцене Викуловского районного Дома культуры состоялась премьера спектакля «Комната невесты» по пьесе Валентина Красногорова. Драматическую комедию подарил зрителям любительский театр «МестоДействия», руководит которым Наталья Лукьященко. На этот раз режиссёр представила «женскую лигу» актёров, а зрители познакомились с целой россыпью именно женских характеров, попытались разобраться в их чувствах и ответить на главные вопросы: «Что такое любовь?», «Есть ли она?», «Чем в жизни нужно дорожить?»

    Дворец бракосочетания. Одна пара сменяет другую, а в комнате невесты – помещении, где ждут регистрации – прекрасная невеста (Ксения Бояркина) ждёт жениха. С минуту на минуту он должен подъехать… Невеста счастлива! Но вот приходить мама с сомненьями – нужно ли ей выходить замуж, сестра – говорит, не тот это человек, с которым связывать жизнь, будущая свекровь – с претензиями к сватам, подружка – с завистью, а гостьи… -- они вовсе оказались на чужой свадьбе и не переживают из-за этого.  Жениха всё нет и нет, а претензии, обвинения, страхи, насмешки, придирки собираются вокруг невесты, как снежный ком. И все против, и все со своими историями и «знанием дела», лишь на чувства самой невесты всем всё равно. А жениха всё нет и нет…

    Пересказывать спектакль – занятие неблагодарное, не стоит этого делать. Тот, кто хотел его увидеть, – увидел, кто хочет, но не сумел, -- в мае, говорят, ещё раз представят зрителям. Поговорить хочется об актёрской игре, о возможности прикоснуться к искусству. В сельской местности мы не так часто имеем возможность посетить театр. И спасибо хочется сказать викуловским актёрам и режиссёру. Кто-то в «Комнате невесты» дебютировал, а кто-то не первый раз уже играет. И тем, и другим удалось сыграть от души, войти в роль, прочувствовать героев. Двенадцать девушек и женщин живут сценой, личное время отдают  увлечению, ответственны – они коллектив, единое целое, в котором никто никогда друг друга не подведёт. Ксения  Бояркина, Алла Кунгурова, Екатерина Федотова, Мария Лазаревич, Татьяна Квашнина, Анастасия Покачалова, Елена Сухорукова, Ирина Тарасова, Анастасия Елисеева, Ирина Чуракова, Светлана Ананина, Анастасия Шипачёва и Наталья Лукьященко, спасибо вам огромное за прекрасную постановку! Немало восхищённых отзывов слышалось, когда зрители покидали полуторачасовую премьеру. С нетерпением будем ждать повтора спектакля и новых постановок!

                                                          

Автор: Олеся СУББОТИНА