Медиакарта
3:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучше остаться дома

В России ужесточаются меры борьбы с коронавирусом. Следующая неделя объявлена нерабочей. Но это не каникулы, а карантин. Жителей  просят ограничить передвижение. Врачи настоятельно советуют отказаться от встреч с друзьями и родными. 

Большинство заводоуковцев к рекомендациям прислушивается. Как рассказали в автопредприятии, в марте в городском округе пассажиропоток на общественном транспорте снизился на 30-40%. По словам Ирины Денисовой, владелицы «Первого такси», клиентов у фирмы стало чуть меньше. Директор Заводоуковского автовокзала Ольга Баранова рассказала, что в марте они продали 600 билетов, а это на 100 билетов меньше, чем в марте прошлого года.

О путешествиях сегодня не может быть и речи. Сотрудники городской фирмы «Приоритет-тур» призывают своих клиентов, купивших путёвки на весенние месяцы, перенести поездки на более поздние сроки. Как раз сейчас фирма активно занимается перебронированием туров, ведь зарубежные турне можно отложить вплоть до 2021 года. И это, по словам специалиста «Приотитет-тура» Татьяны Шипицыной, выгоднее, чем аннулировать путёвку.

– В том, что государства сегодня закрывают границы, виноват только коронавирус, – говорит Татьяна Анатольевна. – Наша компания уже заплатила деньги за путёвки туроператорам, те –авиакомпаниям и отелям. Последние начнут возвращать деньги клиентам только когда получат прибыль, а это случится не ранее сентября. Если заводоуковцы всё же решили вернуть деньги за поездку, им нужно прийти к нам и написать заявление. Тем, кто забронировал туры с июня по ноябрь, пока беспокоиться не стоит. Возможно, ситуация с коронавирусом изменится, и жители округа смогут спокойно отдохнуть.

Все заводоуковцы, купившие путёвки в «Приоритет-туре» на январь-март, благополучно вернулись на родину. В Италии и на материковой части Китая никто из них не был – экскурсионные поездки в эти страны не из дешёвых. Наши земляки выбирали курорты Вьетнама, Таиланда, Арабских Эмиратов.

В области работает горячая линия для вернувшихся из-за границы после 1 марта: 8-800-234-35-22. А также горячие линии Управления Роспотребнадзора – 8-800-302-26-70 и областного департамента здравоохранения – 8 (3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91 (звонок бесплатный).

Сведения о жителях округа, вернувшихся из зарубежных поездок, с 1 марта поступают в областную больницу № 12 из областного департамента здравоохранения, таможенной службы и Роспотребнадзора. Данные также приходят от специалистов областной горячей линии. Как рассказала врач-инфекционист Нина Кузнецова, доктора незамедлительно выезжают к вернувшимся туристам на дом. Выписывают больничный не только им, но и их родственникам, берут анализ на коронавирус и изолируют на 14 дней с момента въезда в страну. Среди заводоуковцев есть те, кто уже прошёл двухнедельный карантин и приступил к работе. Диагноз «COVID-19» ни у кого не подтвердился.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора