Медиакарта
21:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд привлек к ответственности собственника земельных участков сельскохозяйственного назначения в Тюменской области, не оплатившего штраф в установленный срок

В ноябре 2019 года по результатам внеплановой проверки, проведенной специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, к административной ответственности привлечено ФГУП племенной завод «Тополя» (Тюменская область), имеющее в постоянном бессрочном пользовании земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 16 га.
В ходе проверки специалистами отдела государственного земельного надзора установлено, что на участке не проводятся обязательные мероприятия по защите земель от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации правообладателю был назначен административный штраф по части 2 статьи 8.7 в размере 400 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В установленный законом срок, а именно до 24.01.2020, хозяйствующий субъект штраф не уплатил. Ходатайств об отсрочке или рассрочке исполнения постановлений о наложении административных наказаний в Управление не направил.
В марте 2020 года в отношении племенного завода «Тополя» Управлением Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ — неуплата административного штрафа в срок. Материалы дела в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ направлены в мировой суд судебного участка №2 Тюменского судебного района для рассмотрения по подведомственности.
19 марта 2020 года мировым судьей вынесено решение о признании ФГУП ПЗ «Тополя» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказаний в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, т.е. на общую сумму 800 000 рублей.
Решение получено Управлением Россельхознадзора 25 марта 2020 года.