Медиакарта
13:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодаря системе «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлено более 130 килограммов просроченного сыра и творога

Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в постоянном режиме осуществляет контроль оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).
В ходе такого мониторинга выяснилось, что к наиболее многочисленным нарушениям, допускаемым при работе в системе «Меркурий», относятся факты оформления эВСД на продукцию, предназначенную для использования в пищевые цели, с истекшими сроками годности.
Один из подобных случаев установлен в Ямало-Ненецком автономном округе. Уполномоченным лицом Гыданского потребительского общества (Тазовский район, ЯНАО) оформлены ветеринарные свидетельства на сыр «Тильзитер Люкс» общим весом 15 кг и творог (5%) общим весом 117 кг с истекшим сроком годности.
Продукция отправлена в гыданскую школу-интернат.
В связи с допущенными нарушениями учетная запись уполномоченного лица заблокирована на срок до 6 месяцев.
За прошедшую неделю Управлением Россельхознадзора было выдано 13 предостережений, регистрация 3 уполномоченных лиц приостановлена сроком на 6 месяцев, информация в отношении 2 ветеринарных врачей, допустивших нарушения, направлена в ветеринарную службу Тюменской области  и Службу ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа.