Медиакарта
23:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На машинах до Берлина

Хабаровчане выступили инициаторами международной экспедиции, которая преодолеет путь от Владивостока до Берлина.

Сквозь города и страны. Акция пройдёт в три этапа, первым из которых станет автопробег. Он стартует 18 марта и завершится у стен Рейхстага 9 мая. За 55 дней участники преодолеют расстояние в 12 тысяч километров. По маршруту следования путешественники будут собирать снимки ветеранов, оформят их в альбом, который выставят 8 мая 2020 года у Рейхстага. Также фотографии отснимут на его фоне и разместят на сайте проекта. Таким образом, большинство фронтовиков, не дошедших до Берлина в Великую Отечественную войну, доберутся до него в наши дни хотя бы на фото.

Участники автопробега из Владивостока приедут в Хабаровск, а оттуда направятся на запад через всю страну. Остановки запланированы в больших и малых городах, сёлах России, а также Белоруссии, Литвы, Польши и Германии. Торжественная церемония окончания поездки состоится на Площади Республики перед зданием Рейхстага. А 9 мая участники экспедиции пройдут в составе Бессмертного полка от Бранденбургских ворот до парка «Большой Тиргартен», поучаствуют в праздничных торжествах Дня Победы.

Турнир и регата. В планах организаторов - провести в столице Германии большую международную спортивную тренировку с участием бойцов из России и стран Европы. По мнению активистов, это поможет создать единый мощный союз представителей различных направлений боевых искусств, готовых к конструктивному сотрудничеству и взаимопониманию.

Как сообщает департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, на этом первый этап экспедиции «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества» завершится. К 12 мая автоколонна прибудет в Севастополь. А уже в августе путь пройдёт через Нур-Султан, Улан-Батор, Пекин до Владивостока. До конца лета участники посетят Курильские острова. Также в рамках экспедиции пройдёт дальневосточная регата учебных парусников.

Экспедиция завершится регатой в 2000 миль с заходом в Южную Корею и Японию.

Автор: Евгений ДАШУНИН