Медиакарта
15:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В приоритете - парк имени Кауля

У Ялуторовска есть шанс получить крупные инвестиции из федерального бюджета через министерство строительства и ЖКХ.

В три этапа. Задача - подготовить и защитить проект на участие во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Об этом сообщил на открытии общественных слушаний заместитель главы города Федор Аграфенин.

Как сказал директор регионального отделения общероссийской организации «Городские реновации» Георгий Крупин (он же выступил в роли спикера), конкурс проводится в три этапа. На первом – готовится заявка по выбору территории для реализации проекта. Проголосовать можно в режиме онлайн, через соцсети и с помощью обычной урны.

Единогласно. Общественные слушания  прошли в молодежном центре. Интриги, в общем-то, не было. Горожане единогласно проголосовали за парк имени Александра Кауля, который в последнее время у всех на слуху. Хотя выбор был. В частности, предлагалось обустроить озеро Бабановское и создать там современную зону отдыха, а в роще Декабристов проложить лыжероллерную трассу. Однако, как отметил спикер, роща – памятник природы регионального значения, и любая хозяйственная деятельность на ее территории возможна только с согласия собственника – Тюменской области. К тому же на освоение средств выделяется всего два года – 2021 и 2022-й. Иначе они будут возвращены в бюджет. Так что облагородить лучше ту территорию, на которой уже начаты работы.

Каштаны или мини-боулинг? За парк активно выступали представители детского сада № 7, школы имени Декабристов и жители залинейной части. По их мнению, воплощение  проекта позволит создать здесь место отдыха для ребятни и взрослых. Правда, не все сошлись в понимании того, из каких элементов он должен состоять. Одним хочется, чтобы в парке всё было примерно так же, как в середине прошлого века, когда силами Александра Кауля и других сотрудников молочно-консервного комбината закладывались аллеи с редкими зелеными насаждениями (к примеру, каштанами), скульптурами в духе того времени и фонтаном. Другие хотели бы рядом со спортсооружением видеть площадки для лапты и мини-боулинга. Третьи отдают предпочтение арт-объектам.

Наполнение парка конкретикой и событийностью пройдет на втором и третьем этапах подготовки заявки, когда вместе с архитектурным решением рассмотрят историко-культурный компонент и его привязку к современным реалиям.

Впервые конкурс состоялся в 2018 году и вызвал большой интерес у территорий. В 2019-м в нём участвовало более 500 муниципалитетов, от нашей области - три. Тюмень и Тобольск стали победителями. Заводоуковский округ не прошел отбор. Общий призовой фонд составил 5 миллиардов рублей. На реализацию проекта выделялось от 30 до 100 миллионов рублей. Главная цель конкурса – поддержка муниципальных образований.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Светланы Кайзер/