Медиакарта
3:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ёлки, лыжи, рок-н-ролл

Основная тема писем, пришедших в редакцию в феврале, - различные мероприятия.

Без дела не сидим

Активное поколение - а мы, пожилые люди Ялуторовского района, относим себя к таковым, - всегда в движении и работе. Помимо традиционных районных мероприятий, участвуем в реализации проектов президентского гранта «Шаги к здоровью» и «Ивановка - сибирский коми-уголок». Областной проект «Диалог поколений» давно стал частью нашей жизни.

Сегодня для нас главная задача - достойная встреча 75-летнего юбилея Великой Победы. Мы, ветераны, понимаем, что фальсификация фактов может привести к необратимым последствиям, поэтому должны способствовать тому, чтобы молодёжь знала истинную историю той войны.

Активизировалось и движение «Добровольчество». Сельские школьники с удовольствием помогают одиноким старикам. Конечно, общественная работа отнимает много времени, но для нас она - часть жизни. А районный совет ветеранов всегда находит возможность поблагодарить активистов. Например, в январе одна из групп поправляла здоровье в лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель». После процедур пенсионеры отправлялись в творческую мастерскую, где делали сувениры из подручных материалов. Полученные знания они сейчас с удовольствием передают на занятиях в кружках прикладного творчества. Помимо этого, смотрели интересные кинофильмы. А ещё в санаторий приезжали самодеятельные артисты, среди которых особо была отмечена наша «Калинушка» из с. Бердюгино. Надолго запомнятся внимательное отношение медперсонала, вкусная еда в уютной столовой и приветливые улыбки.

Татьяна ХУХОРОВА, председатель Коктюльской первичной ветеранской организации

С гордостью об армии

В конце февраля в детском саду № 10 проходила тематическая неделя. Ребята узнали историю праздника и о том, кого называют защитниками Отечества. Посмотрев презентацию о службе в Вооружённых силах, увидели, чем занимаются солдаты в мирное время. Познакомились с разными родами войск, военными профессиями, обсудили, какими качествами должен обладать военный, рассмотрели форму. Совершив виртуальную экскурсию в музей боевой техники, малыши увидели корабли, ракеты, танки, самолёты, которыми вооружена современная Российская армия, поняли, для чего она нужна.

Вместе с детьми и родителями была оформлена фотовыставка «Мой папа в армии». Ребятишки с гордостью рассказывали о членах своих семей, которые служили в армии, а затем все вместе рассматривали армейские фотографии. В подарок папам и дедушкам дети приготовили поздравительные открытки.

Альбина ДАРЬИНА, воспитатель старшей группы детского сада № 10 СП

Мужчин поздравили песнями под гитару

В городской библиотеке прошёл квартирник, посвящённый Дню защитника Отечества.

Такие мероприятия в Ялуторовске - вещь не новая. Уже почти два года собираются поэты, начинающие музыканты и просто любители самодеятельного творчества. Библиотека является местом живого общения, где талантливые горожане могут показать себя, найти новых друзей.

В этот раз с поздравлением выступила начинающая певица Елена Найман, которая исполнила свою песню «Я хочу, чтобы не было войны».

Гостем квартирника стал рок-музыкант, уроженец Ялуторовска - Павел Табаринцев. Музыкой он увлёкся в 16 лет, тогда же самостоятельно научился играть на гитаре, начал писать песни. Сейчас Павел живёт в Тюмени и работает менеджером по гарантийному обслуживанию автомобилей. В свободное время играет в рок-группе «Исполин», основателем которой и является.

Также квартирник посетили юные гитаристы из центра интеллектуального развития «Инсайт».

В перерывах между песнями гости вечера участвовали в викторине, победителю которой подарили новую книгу.

Кстати, скоро горожан ждёт новая форма творческих встреч. В рамках Недели детской и юношеской книги (23-29 марта) в центральной библиотеке состоится литературный Stand Up, участники которого смогут прочитать свои произведения на открытой диалоговой площадке.

Михаил КРИВОЩЁКОВ

Турпоход на лыжах

Лидеры районных специализированных групп добровольной подготовки к военной службе в марте отправились в шестикилометровый турпоход на лыжах. Марафон посвящался 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Трасса пролегла от памятнинской школы до лесного массива села.

Походу предшествовала большая подготовка, и вот мы с ребятами из старокавдыкской и киёвской школ, собрав инвентарь, отправились в путь. Всё это время разговаривали, смеялись, вспоминали наше летнее пребывание в лагере «Роза ветров». Преодолев половину маршрута, сделали привал, где смогли немного отдохнуть. Время пролетело быстро, и мы оказались в нужном месте. Разожгли костёр, перекусили. Нам ещё предстояло обустроить лагерь - кто-то отправился за дровами, а кто-то ставил палатки. После задач по переправе нас ждал ужин. Гречка с тушёнкой так манила своим запахом, что хотелось поскорее опустошить тарелки. И наконец - долгожданный отдых в палатках. Нас переполняли эмоции - впечатлений уйма. А дальше у всех - крепкий и сладкий сон, кроме дежурного, который менялся каждый час.

Утром нас ждала вкусная каша от преподавателя Евгения Савина. Это блюдо уже в нескольких походах радует нас по утрам. После завтрака - сборка лагеря, имущества, личного снаряжения, уборка территории и возвращение домой.

Елизавета САВИНА, заместитель командира взвода специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Патриот» памятнинской школы

Спасибо за горку!

Большая радость накануне Нового года случилась у жителей залинейной части города. На стадионе «Старт» установили семиметровую ёлку, горку, световые и снежные фигуры, залили каток. Детвора и взрослые провели отличную зиму на этой замечательной площадке. От имени местных жителей хочу поблагодарить тех, кто помог претворить мечту в реальность: ТСК «Регион», ИП Синцова А. А. и ИП Тороян М. Б., Закира Вагитова и АО «Автотранс», Сергея Свибовича и АО «Суэнко», Центр по спортивно-физкультурной работе и Александра Белоглазова.

Татьяна ЧЕЧУГА

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото Михаила Кривощекова/
Теги: досуг