Медиакарта
18:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ялуторовске чествовали лучших спортсменов

Ежегодная торжественная церемония награждения «Спортивная элита - 2019» состоялась в актовом зале городской администрации при полном аншлаге.

Ещё один успешный год. На церемонию прибыли спортсмены, тренеры, судьи, учителя физкультуры, спорторганизаторы и пропагандисты здорового образа жизни. С приветственным словом к собравшимся обратился глава города Вячеслав Смелик.

- Минувший год вновь отмечен спортивными достижениями ялуторовчан. В 2019-м мы провели свыше 150 соревнований, при этом горожане участвовали в более 160 состязаниях регионального и общероссийского уровней, почти полторы тысячи из них стали призёрами, - отметил Вячеслав Николаевич и подчеркнул, что интерес к активному образу жизни у жителей не ослабевает. На протяжении года им присвоено около четырехсот спортивных разрядов. Семь человек сдали норматив на кандидатов в мастера спорта, а 31 стал перворазрядником.

- Приятно, что растет число горожан, которые систематически занимаются спортом. Уверен, что мы будем продолжать развивать достигнутые успехи, - подытожил глава города.

Молодо - не зелено. Среди участников «Спортивной элиты - 2019» одной из самых юных стала команда по мини-футболу «Атлант 2009». В минувшем году она вошла в число победителей первенства Тюменской области. Ее представители - Степан Рагулин, Иван Черепанов и Кирилл Карпов уже входят в состав региональной сборной. Для ребят прошедший период отметился II и III местами на состязаниях, проходивших в Москве.

- Футболом занимаюсь уже шесть лет. К тренеру Александру Павлову меня привели родители. Отец раньше тоже занимался спортом - «тянул гири», а сейчас во всем поддерживает меня, - поделился четвероклассник первой школы Кирилл Карпов. Помимо двухчасовых тренировок в зале, он занимается и дома: зимой - в своей комнате, летом - во дворе. Поясняет, что отрабатывать технические и физические упражнения нужно постоянно. А в свободное время, которого остается немного, приучает к спорту младших сестренок.

Больше чем хобби. Татьяна Зубарева - призер областной спартакиады ветеранов спорта по лыжным гонкам и регионального летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения. Она личным примером показывает, как совмещать тренировки и любимую работу.

Татьяна по профессии инженер электросвязи. Любовь к активному образу жизни ей привил отец - мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Поэтому с детства Зубарева участвует в городских и областных соревнованиях, привлекает к этому и коллег. В коллективе традиционно организует состязания, посвященные праздникам.

- Я занимаюсь для здоровья. Все спортивные инициативы всегда поддерживают сослуживцы, а в коллективе у нас 39 человек. Конечно, тренироваться получается только в выходные, но это не мешает занимать лидирующие места, - говорит Татьяна.

Ее сын также перенял семейное увлечение. Степан окончил спортшколу по секции баскетбола. На данный момент служит в духовом оркестре ТВВИКУ и регулярно выполняет нормы ГТО.

Наставники и судьи. Конечно, любое достижение - это равный вклад как самого спортсмена, так и его наставника. В номинации «Лучший тренер» заслуженные награды получили сразу два человека. Первый - Сергей Муравьев. Он тренирует городскую сборную по хоккею, ставшую победителем областного этапа турнира «Золотая шайба». Второй - Дмитрий Бурмакин, тренер сборной города по полиатлону и ГТО. В копилке его команды призовые места в чемпионате и первенстве Тюменской области, а также в региональном летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения.

Награды в номинации «Лучший судья» получили: Иван Ташкеев и Екатерина Воронцова (волейбол), Дмитрий Булатов и Андрей Синяков (мини-футбол).

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/