Медиакарта
5:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В двух крестьянско-фермерских хозяйствах Югры выявлены нарушения

В ходе внеплановых выездных проверок специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, в отношении крестьянско-фермерских хозяйств выявлены нарушения, послужившие основанием для возбуждения административных дел.
Так, КФХ «Югор» (Нижневартовский район) допустило нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Основная деятельность, осуществляемая хозяйством - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.
Установлено, что предпринимателем не соблюдались требования к обеспечению водой процессов производства пищевой продукции. Это послужило основанием для возбуждения административного дела по ст. 14.43 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры предприятие признано виновным с назначением наказания  в виде предупреждения.
Второй объект проверки находится в городе Пыть-Ях. Установлено, что в свиньи, содержащиеся в крестьянско-фермерском хозяйстве ИП Лебедевой Е. Л., не идентифицированы. Это является  нарушением закона «О ветеринарии».
За допущенное нарушение Мировой судья судебного участка №2 Пыть-Яхского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры признал вину главы крестьянско-фермерского хозяйства в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ и назначил ей наказание в виде штрафа.