Медиакарта
5:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заболотье перепишут в декабре

11:39 | 02 апреля 2020

План дальнейших действий обсудила межведомственная комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Тобольском районе

По официальным данным, во всех муниципалитетах Тюменской области в полном объёме выполнены первоочередные мероприятия подготовки к переписной кампании.

На местах в этой работе непосредственное участие принимают как ведомство статистики, так и органы местного самоуправления. Начальник отдела экономики и прогнозирования районной администрации Елена Неволина перечислила ключевые задачи, которые выполнены в этой совместной работе. Подготовлен перечень отдалённых и труднодоступных территорий и определены сроки проведения переписи.

справка

В Тобольском районе – это 28 населённых пунктов, где «в октябре и декабре перепишут около 3,3 тыс. человек». Определены переписчики из тех, кто будет работать на удалённых территориях, и какой транспорт для них там будет задействован.

Главы ряда сельских поселений доложили о принятых мерах по устранению выявленных нарушений в уличном и адресном хозяйстве населённых пунктов. Из отчётов следовало, что задачи по подготовке к переписи на местах решаются. В том числе проводится замена старых, установка новых указателей улиц и номеров домов в селениях, лишь только в Ермаковском сельском поселении испытывают недостаток финансов в данной работе. А глава Верхнеаремзянского поселения отметила плохую телефонную связь в деревнях Ростошь, Чукманка и посёлке Октябрьском. Эти и другие замечания комиссия приняла на заметку.

Обо всём более подробно рассказала уполномоченный по вопросам Всероссийской переписи населения в Тобольском муниципальном районе Светлана Хорищенко.

– Большое спасибо за помощь заместителю главы Валентине Бахтиновой и заместителю председателя нашей комиссии Елене Неволиной. Благодаря плодотворному сотрудничеству был составлен организационный план проведения ВПН-2020, который призван обеспечить полноту учёта во время переписи. Составлению оргплана предшествовала подготовительная работа по расчёту контрольного числа переписных, счётных и стационарных участков, которые должны быть созданы в границах нашего муниципалитета.

кстати

Оргплан состоит из следующих разделов:

– сводные данные организационного плана проведения ВПН-2020 г.;

– состав переписного и счётных участков в населённых пунктах;

– состав переписного и счётных участков в населённых пунктах (труднодоступные и отдаленные территории);

– переписное районирование в муниципальных образованиях;

– расчёт потребности переписного персонала;

– план обучения переписного персонала.

По Тобольскому району получилось 7 переписных и 7 стационарных участков. Под номером один значатся переписной и стационарные участки в Байкалово, также включающие в себя Булашовское и Карачинское сельские поселения. Второй участок с центром в Прииртышском охватил Кутарбитское, Дегтярёвское, Верхнеаремзянское сельские поселения.

Переписной и стационарный участки под № 3 расположатся в Абалаке, за ним закреплены Полуяновское, Загваздинское сельские поселения, а также Сибиряк и часть посёлка Прииртышского.

Четвёртый участок с центром в Малой Зоркальцевой кроме своих сведений будет отвечать за перепись в Надцынском и Башковском сельских поселениях.

Далее следует участок № 5 в деревне Овсянниковой, в границах Ушаровского, Ермаковского, Сетовского сельских поселений.

Шестой переписной и стационарный участки разместятся в Ворогушино, включив в себя населённые пункты Санниковской территории.

Светлана Хорищенко дополняет:

– Это шесть переписных участков, где предусмотрен контролёр полевого уровня и шесть стационарных, работу которых будут обеспечивать по переписчику. Они проведут перепись по основному графику, то есть в октябре. Кроме этого, создан один условный переписной участок, который будет вести перепись в октябре на отдалённых территориях.

Ещё один – восьмой стационарный участок расположится в Лайтамаке. Его сотрудникам предстоит переписать жителей труднодоступных селений Заболотья в декабре.

По Тобольскому району за учёт населения будут отвечать семь контролёров полевого уровня, семь переписчиков стационарных участков, 48 переписчиков счётных участков. Всего в переписном персонале с учётом резерва – 71 человек.

Пятнадцатипроцентный резервный персонал привлекается на случаи замены работников, выбывших в связи с болезнью, отказом от работы или по другим причинам. Резервисты проходят обучение вместе с основным переписным персоналом. Обучение проводится по специальной программе последовательно: уполномоченный в течение трёх дней обучает контролёров полевого уровня, а они в свою очередь обучают переписчиков.

Напоминаем

нашим читателям, что в период переписи можно, не дожидаясь визита переписчиков, самостоятельно заполнить анкеты опроса через портал Gosuslugi.ru, или на стационарных пунктах переписи населения.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

Автор: Алексей ГИЛЁВ, Тимур КАРЫМОВ (фото)