Медиакарта
19:08 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творчество вне суеты

01:01 | 03 апреля 2020

Что поделывают творческие личности на карантине? Я посылала через соцсети вопросы знакомым художникам и музыкантам – от них моментально приходили ответы.

Сергей Шаповал, художник, фотограф, косторез, член Союза художников России:

– Для меня сидение дома – привычное состояние. Я из дома выхожу раз в два-три дня в магазин. На мероприятия ходил раз в два-три месяца. Но я ж еще и философ. Вот думаю сейчас, какие минусы и плюсы у карантина. Плохо, что люди умирают. Хорошо, что земля отдыхает от автомобилей, самолетов. А то все возомнили себя великими путешественниками, гнали куда-то. Вот сейчас пусть посидят и подумают о своей жизни. Я когда-то хотел такую волшебную палочку заполучить, чтобы взмахнуть ею – и люди начали бы думать о смысле жизни, произошла переоценка ценностей, мир стал справедливее и гуманнее. Видимо, хоть и повод трагический, но сейчас вот как раз настал такой период. Думаю, в головах у людей что-то переключится.

Жанна Прохорихина, поп-певица:

– Вчера сняла новое видео – в ванной. Сочинила стихи и песню в защиту всех женщин. Приглашаю всех ко мне в ванную.

Алексей Шляков, рок-музыкант, солист группы «Нева», доктор философских наук, преподаватель ТГНГУ:

– Повседневная жизнь совершенно не изменилась, так как я веду замкнутый образ жизни. Появилось время поправить технику игры на гитаре, писать песни. Написал одну. А вот чтобы записать ее, пришлось самостоятельно осваивать программы звукозаписи, что дается мне нелегко. На этот период не было запланированных концертов. Вот думал поиграть в «Капкане» в апреле. Под вопросом мое участие на фестивале «Рамонский родник». Он запланирован на начало июля. Есть вероятность, что не состоится.

Марина Лебедева, художник, член Союза художников России:

– Какие-то заказы отложены на неопределенный срок, новые появились: типа срочных корпоративных иллюстраций про «что делать на карантине» или рекламы и инструкций для производства защитных масок. Что касается творчества, то оно от карантина не зависит, это фоновая функция – она всегда со мной.

Олег Федоров, художник, член «Союза художников России», лектор, поэт:

– Творчеством занимаюсь как всегда. Чем еще может творческий человек заниматься? А если честно, думаю, как мир спасти.

Михаил Кушин, музыкант группы «Враджа»:

– Прямо сейчас едем собирать музыкальное оборудование для репетиционной студии. Хотим организовать видеотрансляции и давать концерты. Павел (солист), он медик, продолжает работать в усиленном режиме. Тимур (ударные), он сотрудник типографии, тоже на передовой. Я как предприниматель сижу дома и занимаюсь записью музыки. (Михаил выслал мне потрясающую песню со словами «Привыкай счастливым быть» – С.Р.)

Александр Кухтерин, художник, керамист:

– Я же всегда работаю удаленно, и для меня это просто подарок, что меня перестали дергать. Что я работаю спокойно, оформляю книги, делаю керамику и занимаюсь исторической реконструкцией. Для меня счастье, что отменились всякие магазины, поездки на дачу и прочая суета…

Автор: Светлана Рычкова