Медиакарта
21:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О необходимости нотариально удостоверять договор купли-продажи доли одному из сособственников рассказали в тюменском Росреестре

В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» по общему правилу сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. В этой же статье указаны исключения из общего правила.

 Исходя из буквального толкования статьи закона, учитывая, что в указанном в вопросе случае имущество отчуждается не всеми сособственниками одновременно, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы такой сделки влечет ее ничтожность в соответствии со ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обращаем внимание, что в случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки, то с заявлениями и документами в регистрирующий орган в электронном виде обязан обратиться нотариус. Государственная регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов, в том числе сведений об оплате государственной пошлины.

За консультацией по вопросу государственной регистрации можно обратиться по телефону – 8 (3452) 55-58-58.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области