Медиакарта
20:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О недопущении распространения бруцеллеза

В настоящее время Тюменская область неблагополучна по бруцеллёзу крупного рогатого скота.
Ограничительные мероприятия по данному заболеванию наложены на молочную ферму в Сладковском районе.
Бруцеллёз — особо опасная хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями рода Brucella.
Владельцам животных необходимо знать, что у животных первым признаком бруцеллёза являются аборты, воспаления и изменением формы суставов, орхиты у быков, маститами и эндометритами у коров. Бруцеллы выделяются больными животными также с мочой и молоком. Инфицируются кожные покровы животных, стойла, подстилка, остатки корма, предметы ухода, помещения, а также пастбища и места водопоя.
Чтобы обезопасить себя и близких от заболевания бруцеллёзом необходимо воздержаться от покупки в местах несанкционированной торговли сырого молока и молочных продуктов, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, а также от их употребления в пищу. Животных необходимо предоставлять специалистам ветеринарной службы для отбора проб на обязательные исследования на бруцеллёз 2 раза в год.
При наличии или приобретении животных производить их регистрацию в ветеринарном учреждении, получать регистрационный номер в форме бирки и следить за его сохранностью, а также предоставлять животных для необходимых мероприятий и обработок специалистам государственной ветеринарной службы. Покупку, продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбище и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарной службы