Медиакарта
19:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не теряет оптимизма и заряжает им других

09:00 | 04 апреля 2020
Источник: Красная звезда

             Татьяну Агапову земляки ценят за жизнелюбие и отзывчивость

 Привлечение волонтёров к организации и проведению различных мероприятий и акций в нашей стране уже не новинка. Идея работать на общественных началах приживается. Причём захватывает не только молодёжь, но и людей старшего поколения – тех, у кого есть опыт и желание им поделиться. А также тех, кто по-прежнему хочет быть причастным к жизни своей малой родины, несмотря на возраст. Таких людей называют «серебряными» волонтёрами. Они хотят активной жизни, и отсутствие заработка за выполненную работу их  не заботит – лишь бы было интересно. В каждом сельском поселении нашего района есть такие люди. В Нововяткинском это Татьяна Алексеевна Агапова.

   В Школу «серебряных» волонтёров «Года, несущие радость» она вступила только три месяца назад, но и до этого занималась социально значимой деятельностью. С конца 2015 года возглавляет первичную ветеранскую организацию поселения. Она идейный вдохновитель и непосредственный участник практически всех мероприятий, которые проводятся на территории для пожилых. Ни дня не может сидеть без дела! Ей интересно общаться с людьми, не в тягость проведать одиноких пожилых земляков, помогать им как словом, так и делом. Татьяна Алексеевна – именно тот человек, который придёт не для «галочки», а по зову сердца.

   -- Я не люблю сидеть дома, мне нравится быть на людях, -- делится она. – А что нужно пожилому человеку? Тёплое слово и общение. Это самое главное. Когда навещаю бабушек, слушаю их рассказы о старине, как они выживали в трудные для всей страны времена. Вместе с ними окунаюсь в прошлое. Когда я вступила в Школу волонтёров, немного по-другому взглянула на то, чем занималась ранее. Это и дополнительная возможность куда-то выйти, развеяться. Специалист по социальной работе Татьяна Геннадьевна Лобанова приезжает к нам, проводит лекции. Недавно она рассказала, как правильно общаться с пенсионерами, как деликатно, ненавязчиво, предлагать свою помощь. И этими рекомендациями я воспользуюсь.

   Активно помогает Татьяне Агаповой глава администрации Александра Жукова, односельчане Галина Витальевна Жукова, Екатерина Викторовна Никулина, Геннадий Григорьевич и Зоя Александровна Вохмины, Надежда Юрьевна Новосёлова, Нина Григорьевна Шумкова, Татьяна Николаевна Мычко. Впереди – юбилей Победы, ветеранской организации есть над чем поработать. Потому у Татьяны Алексеевны сейчас практически нет свободного времени. Она собирает информацию о земляках-ветеранах войны, тружениках тыла. В Нововяткинском поселении будет установлена стела с именами умерших после войны фронтовиков, нужно никого не забыть.

   -- Осенью мы на добровольных началах провели на территории кладбища субботник, -- рассказывает «серебряный» волонтёр. – Организуем их ежегодно, но раньше каждый чистил могилы только своих родственников и соседние, если за ними некому ухаживать. В этот раз желающие собрались, чтобы прибрать большую часть кладбища. Когда стали вывозить ветки, листву и другой мусор со старой части погоста, увидели крест из лиственницы. Оказывается, это была почти сравнявшаяся с землёй могила ветерана Ивана Демьяновича Калинина. Он умер в 1964 году. Эта информация была выцарапана на кресте, раньше не было памятников. Благодаря ей и узнали, чьё это захоронение. Оно пропало из виду потому, что крест упал и люди вовремя этого не заметили. Мы навысили холмик и приладили крест. А сколько их таких ещё? Никто не знает. Решили, что на следующий год осенью выберем день с хорошей погодой и приведём в порядок всё старое кладбище.

   А ведь это и есть волонтёрская работа, безвозмездное оказание помощи, проявление инициативы… Татьяна Алексеевна умеет вести за собой, обладает организаторскими способностями. Вот и на субботник зазывала народ, убеждала. Своей задоринкой и личным примером она вдохновляет односельчан. В 61 год не растеряла позитива, а, скорее, приумножила.

   В Нововяткино она живёт с пяти лет, а значит, почти всю жизнь. Знает здесь каждую семью, каждое деревце. Поэтому к пожилым у неё особое отношение, помнит, как они когда-то были молодыми, трудились на благо родного края. Ей хочется, чтобы они не были обделены вниманием и заботой. Сегодня это главное направление её волонтёрской работы.

   20 лет Татьяна Агапова трудилась поваром в детском саду, 10 – поваром в сельхозпредприятии «Радиус-агро». Сейчас подрабатывает техничкой в администрации поселения, совмещая с председательством в ветеранской  организации и добровольчеством. Привыкла быть постоянно в движении и по-другому просто не может. Она точно знает: возраст для общественников не помеха, всё зависит от состояния души…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА