Медиакарта
21:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этот день вы приближали как могли…

09:20 | 04 апреля 2020
Источник: Красная звезда

В Викуловском районе закончилось вручение юбилейных медалей

 участникам трудового фронта

   75-летие Великой Победы мы будем  отмечать в мае. Осталось совсем немного времени. Тем, кто ковал Победу в тылу и приближал этот светлый день всеми силами, в марте были вручены юбилейные медали. Теперь награды вручены на территории всего района.

   Августа Михайловна Корсукова – одна из тех людей, участница трудового фронта, жительница села Викулово. Родилась в 1930 году в деревне Тамакуль. Детство у неё было тяжёлое, воспитывала мама. Как они скитались по домам, жили в банях, помнит до сих пор – не было у них своей избы. Голод, труд, лишения – всё это она пронесла на своих хрупких детских плечах. Приходилось и по дворам ходить, и милостыню просить, а столько работы, сколько переделала она за всю жизнь, многим и не снилось…

   -- Работящая я была, мне девчонки, что похитрее, не раз говорили: что ты так вкалываешь, отдыхай. А я не могла, я за всё бралась, хоть какая оплата была. Пенсию хорошую заработала. Храню свои награды: знаки «Победитель соцсоревнования», «Ударник труда» разных лет, медали за труд и юбилейные. Всё моё богатство. Ещё раньше мне  за труд давали отрез ткани, чулки, платок…

Сейчас бы жить да радоваться, да годы ушли… Помню, как война началась:  как все на фронт уходили, как оплакивали погибших. Трудились в поле, а было нам по 10-13 лет, совсем ребятишки! Но мы быстро взрослели, время такое было… А хлеб? Я долго не знала, какой он – пшеничный, ели только овсяный, да и то не досыта. Тогда у нас поговорка была: «Трава – лекарь, а ягоды – витамины». Ели всё, что росло в лесу, в поле. Медунки только выйдут из под снега – собирали и ели. Так и выжили, -- вспоминает Августа Михайловна.

   На окнах у неё уже тянется к солнышку помидорная рассада. Время женщина коротает за чтением церковных книг. Бог с ней, он в её душе всегда, может, поэтому она и говорит, что хороших людей больше. Как бы ни испытывала её судьба, она не сломалась, она живёт, верит и с улыбкой встречает новый день…

     Евгений Шорохов – заместитель главы Викуловского района – вручил Августе Михайловне памятную медаль. В эти дни награды получили ещё 12 тружеников тыла.

  Хочется сказать слова благодарности этим людям за труд, за патриотизм, за Победу! Мы гордимся вами, благополучия и долгих лет.

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА