Медиакарта
13:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути тяжелой инфекции

Было бы неверным говорить, что в связи с шествием по всему свету пандемии COVID-2019, больница в Туртасе находится сегодня на осадном положении. Медучреждение работает в штатном режиме, никакой суетливости, а уж тем более - панических настроений. Единственная особенность: весь персонал в защитных медицинских масках.

Однако, как подсказал главный врач Владимир Макаров, в связи с режимом карантина на территории РФ некоторые изменения в их работе всё же есть. Люди, приходящие на прием, в обязательном порядке разделяются на два потока. Те, что с признаками ОРВИ (температура, кашель, насморк) - входят в здание через центральную дверь. От регистратуры они доходят до кабинета неотложной помощи, далее перегородившая коридор ширма, за которой начинается «чистая» зона. Пациентам с головной болью, с болями живота или суставов вход со стороны двора в другом крыле здания, где они поднимаются на «чистый» 2-й этаж в кабинеты хирурга, гинеколога, терапевта и другие. Пришедших за справкой или больничным листком, разворачивают на выход. Сейчас листки нетрудоспособности выдаются дистанционно, выписанные докторами рецепты передаются в аптеку, и там уже родственники забирают их или разносит соцслужба.

Людей с кашлем, насморком, высокой температурой, зашедших в корпус с центрального входа, в кабинете неотложной помощи примет кто-то из фельдшеров - Ольга Могутова или Любовь Шумихина. Сегодня обратившихся с вирусной инфекцией принимает Л. Шумихина.

- До двенадцати дня у меня в кабинете побывали четверо. Мои действия? Осматриваю, назначаю лечение, открываю больничный лист. На второй-третий после приема день так называемое динамическое наблюдение. Чтобы лишний раз больным не выходить из дома, о своем самочувствии они сообщают по телефону. При необходимости навещаем их на дому, вот и сейчас собираюсь выехать по двум адресам. Осмотрю, если что сдадут анализы, затем их обследует врач. Обращаем внимание на состояние здоровья и других членов семьи. Пока направлять кого-то в Уват в инфекционное отделение надобности нет, выздоравливают сами, - рассказывает Любовь Ивановна.

Интересуюсь у старшей медсестры Любови Скриповой: располагают ли они аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Да, такие имеются - три. Но, к счастью, к их помощи прибегать еще не пришлось. Больные с ОРЗ не нуждаются пока и в госпитализации. Кто-то может подумать: всего три аппарата ИВЛ!

Но здесь считают - пока вполне хватит и одного. Если выявится больной с тяжелой формой инфекции, его тут же направят в специализированные отделения Увата или Тобольска. Имеется необходимый запас защитных медицинских масок. К слову, на моих собеседницах маски разные (см. фото). Любовь Анатольевну защищает стандартная медицинская, а Любовь Ивановну - марлевая, изготовленная собственноручно. Фельдшер уверена, что она даже надежней и комфортней. К тому же на ней, как постоянно контактирующей с инфекционными больными, защитная многослойная одежда, из которой верхний халат сдается в стирку, сушится и гладится ежедневно.

Фото автора

Масочный режим для медперсонала - обязателен. 
Автор: Александр ПАРАМОНОВ