Медиакарта
20:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лекарство заказывали? Получите

В одном из недавних номеров «УИ» рассказывал о работе специалистов Межрайонного управления социальной защиты населения в Туртасе Э.В. Ходзинской и Л.К. Самолововой в условиях коронавирусной инфекции. Кабинетной, в общем-то, работе. Но вот подгадал случай увидеть их в деле, так сказать, «на выезде».

Это была доставка бесплатного лекарства Татьяне Фёдоровне Евсеенко, проживающей со взрослой племянницей-инвалидом. От нее, нуждающейся в помощи, и поступил звонок на диспетчерскую службу соцзащиты.

Сначала Любовь Самоловова оформила льготный заказ пенсионерки в аптеке. Редкий случай для сотрудниц учреждения, когда бесплатные лекарства выдаются через третьи руки. Обычно пациенты получают их сами. Всем дежурным составом девушки в защитных масках и перчатках наблюдают, как Любовь Константиновна, сверяя полученные лекарства со списком, расписывается в нескольких листах. Шесть наименований препаратов. Интересуюсь, сколько же стоит всё это богатство? Навскидку где-то около четырех тысяч рублей. Естественно, бюджетных.

Наконец, все формальности соблюдены, препараты упакованы, едем на станцию Юность Комсомольская, где в доме № 5 проживает Т.Ф. Евсеенко. Кстати, казенный автомобиль для такого богоугодного дела без лишних слов выделил глава поселения С.И. Богатырь. Хозяйка встречает нас в прихожей, извиняясь за некоторый беспорядок, но видно, что рада гостям с так нужными ей дарами. Идет процесс обратный аптечному. Теперь уже получательница сверяет лекарства, расписываясь «в каждой клеточке». Одновременно рассуждает вслух: «Что-то они совсем нас заперли с этим карантином. Нельзя ни выйти, ни поехать - проездные карты заблокировали». «Но до ближайшего магазина дойти за продуктами можете, только обязательно в маске и перчатках», - подсказывает Л.К. Самоловова. «Это к Юле, она у меня ходит за хлебом», - кивает в сторону племянницы Татьяна Фёдоровна.

- Как вы узнали о столь необходимой для вас услуге? - обращаюсь к ней.

- Сегодня позвонила в больницу насчет льготных лекарств, смогу ли получить? Ответили: вам выходить из дома нельзя, их привезут. Кто привезет, когда - было непонятно. И, вообще, как-то не по себе, кругом такое творится, а лекарства нужны. Я ведь месяц назад, переболев, толком от ОРЗ еще не отошла, чуть выйду на улицу - кашель воз обновляется. Позвонила в аптеку: посмотрите, есть мои рецепты? Да, отвечают, есть. Посоветовали обратиться в соцзащиту по телефону: 2-16-37. Позвонила и вот результат. Теперь месяц можно жить спокойно. Большое им спасибо!

Остается добавить, что немногим позже в тот же день льготные лекарства были доставлены на дом Вере Михайловне Кочневой, проживающей на ул. Победы.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ