Медиакарта
17:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме самоизоляции

С 3 апреля на территории Тюменской области начал действовать режим самоизоляции для всех жителей, независимо от возраста. Система специальных пропусков пока не вводится.

Из дома можно выходить только в случае крайней необходимости: до ближайшего магазина, аптеки, мусорного контейнера и для выгула домашних животных. Это не касается тех, кто согласно законодательству и нормативно-правовым актам должен продолжать трудовую деятельность.

С 4 по 30 апреля включительно в России продлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. Введение нерабочих дней в соответствии с указом президента не распространяется, в частности, на работников непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Как отметил губернатор Тюменской области, контролировать соблюдение режима будут сотрудники полиции и Роспотребнадзора. Александр Моор также напомнил, что в законодательство Российской Федерации внесены изменения и сейчас за нарушение режима само­изоляции могут применяться административные меры, а в некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

По словам Юрия Плесовских, начальника межрайотдела МВД «Заводоуковский», правоохранители совместно с медиками и сотрудниками Рос­потребнадзора ежедневно проверяют, как соблюдают условия карантина жители округа, вернувшиеся из-за границы (их около двух десятков). Полицейские постоянно контролируют предприятия, которые по указу президента страны должны были прекратить работу. Экипажи патрульно-постовой службы через громкоговорители призывают горожан не выходить из дома без особой надобности. Сотрудники полиции останавливают  заводоуковцев на улицах, предупреждают их об ответственности за нарушение режима самоизоляции и могут выписать штраф от 1 000 до 30 000 рублей. Сами правоохранители строго соблюдают масочный режим и другие меры противоэпидемической безопасности.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото А. Фантикова и О.Мясниковой